НовостиОбщество

Мировые цены на продовольствие растут десятый месяц подряд

Мировые цены на продовольствие растут уже десятый месяц подряд. В марте они достигли самого высокого уровня с июня 2014 года – в основном из-за подорожания растительного масла и молочной продукции, сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

В марте индекс продовольственных цен по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 2,1 процента. В наибольшей степени подорожало растительное масло. Его цена подскочила на 8 процентов и достигла почти 10-летнего максимума.

Стоимость молока по сравнению с ее февральским уровнем выросла на 3,9 процента, что отчасти объясняется сокращением предложения в Европе. Более чем на 2 процента подорожало мясо, в основном мясо птицы и свинина. Цены на говядину оставались стабильными, в то время как цены на баранину снизились, поскольку из-за засухи в Новой Зеландии фермеры были вынуждены спешно распродавать поголовье овец, уточнили в ФАО.

Вместе с тем в марте чуть подешевело зерно. Значительнее всего снизились экспортные цены на пшеницу. Заметно – на 4 процента – сократилась стоимость сахара.

Говоря о прогнозах по производству зерновых, эксперты ФАО считают, что в 2021 году его объемы значительно вырастут. В этом году ожидается рекордный урожай пшеницы на уровне в 785 млн тонн, что на 1,4 процента больше, чем годом ранее. Связано это с резким восстановлением производства на большей части Европы и ожидаемым рекордным урожаем в Индии.

Индекс цен рассчитывается на основе корзины продовольственных товаров, продаваемых на мировых рынках.

См. также

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...

См. по теме:Новости

0 %