Наши за рубежомПолитика

Александр Танасий: «Протесты перед ЦИК — намеренная провокация со стороны правых сил»

Gagauznews, 9 июня. Заместитель председателя Молдавской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга, член Республиканского совета Общественной платформы «Народный Союз» Александр Танасий назвал протесты правых партий перед Центризбиркомом намеренной провокацией.

«Для чего были нужны эти протесты, ведь и в прошлом году за рубежом были открыты 139 участков? ЦИК исходил из имеющейся статистики».

«Считаем, что проводимые протесты — это намеренная провокация со стороны правых, а не искреннее переживание за диаспору», — сказал Александр Танасий.

Напомним, что в понедельник, 7 июня, в Кишинёве начались протесты правых партий: у ЦИКа собрались пикетчики, которые требовали пересмотреть решение комиссии по открытию избирательных участков за рубежом. А именно увеличение их до 190 (сейчас 146), по большей части в западных странах.

В акции приняли участие сторонники партии «Действие и солидарность» (PAS), партии «Платформа Достоинство и правда» (DA), представители блока «Ренато Усатый», Партии национального единства (PUN), румынской партии консерваторов «Альянс за объединение румын» (AUR), партии «Демократия дома». Протесты продолжились и во вторник.

Александр Танасий напомнил, что в прошлом году в России, где находится больше половины молдавских мигрантов, было почти в восемь раз меньше участков, чем в западных странах.

По его словам, куда больше причин устраивать пикеты с требованием об открытии новых участков у молдавских граждан, проживающих в России.

«Вот и в этот раз, насколько я знаю, в России откроется меньше участков чем надо. Как быть? Идти громить офис PAS или устроить массовый, многотысячный протест перед зданием администрации президента?», — отметил зампредседателя Молдавской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга.

Александр Танасий выразил надежду, что граждане Молдовы, проживающие в России, проявят максимальную активность на выборах и поддержат патриотические силы, чтобы не допустить полного экономического и социального коллапса у себя на Родине.

Согласно данным Центра поддержки молдавских мигрантов, в России в 2019 году находилось порядка 600 тысяч граждан Республики Молдова.

Отметим, что это официальные цифры, тогда как неофициальные показатели могут быть значительно выше.

Интересный материал:  Суходольский: Гагаузия выдержит удары PAS и поможет отправить режим на свалку истории!

Общественная платформа «Народный союз» сформирована в Молдове в мае 2021 года. Основная задача Платформы — укрепление молдавской государственности, суверенитета, целостности и духовно-нравственных основ страны, а также усиление исторически сложившихся общественных, культурных и экономических связей с Россией и другими странами ЕАЭС.

В состав платформы вошли такие организации, как: народное движение «Спасём Молдову!», национальное волонтёрское движение «Народный антикризисный штаб», Общественный совет Молдовы, патриотическое движение «Pro-Moldova» (председатель — историк и филолог, автор ряда научных монографий Василий Стати), Молдавское историко-географическое общество, Профсоюз сотрудников силовых органов Молдовы, Федерация профсоюзов работников сферы физической культуры, спорта и туризма Республики Молдова «SindSport», Национальный союз студентов и молодёжи Молдовы и Молдавская национально-культурная автономия г. Санкт-Петербург.

Народный Союз / Uniunea Populară

Читайте материал Александр Танасий: Молдавская диаспора поддерживает создание платформы «Народный Союз»

 

См. также

См. по теме:Наши за рубежом

0 %