КультураНаши за рубежом

Уроженец Гагаузии Дмитрий Демир стал лауреатом премии конкурса Зыкиной в Суздали

Gagauznews, 13 апреля, Ната Чеботарь. Уроженец Гагаузии, исполнитель классического жанра Дмитрий Демир стал лауреатом второй премии международного конкурса-фестиваля «Лучинушка», посвященного памяти великой русской певицы Людмилы Георгиевны Зыкиной.

Конкурс проходил в российском городе Суздаль с 9 по 11 апреля.

Международный конкурс-фестиваль «Лучинушка» проводился среди исполнителей, играющих  на русских народных, классических, этнических инструментах; исполнителей народной, классической, эстрадной песни, а также народного, классического, эстрадного бального и стилизованного танца. Основной задачей мероприятия являлось максимально полное распространение русского народного творчества в современном мире.

Дмитрий Демир стал победителем в номинации «Классический вокал», исполнив свои любимые романсы «Вернись» (Б.Прозоровского) и «Под чарующей лаской твоею» (Н.Зубова).

Как сказал Дмитрий Демир в комментарии для Gagauznews, пандемия, помимо неприятных эмоций, связанных с ограничениями, все же принесла с собой и кое-что положительное: дала возможность как следует подготовиться к конкурсу и в итоге завоевать победу среди тридцати претендентов.

Кроме того, прошедший под знаком массовых ограничений год стал для Дмитрия Демира довольно продуктивным в плане личного творчества: певцу удалось снять 15 клипов на разные романсы.

Напомним, Дмитрий Демир родился в селе Джолтай Чадыр-Лунгского района. Стать знаменитым  артистом он мечтал с детства, но к заветной мечте его вела долгая и совсем непростая дорога.

Познакомьтесь с историей его жизни и успехов, прочитав наш эксклюзивный материал «Дмитрий Демир: Стилист, вокалист, артист – самородок из Джолтая»

См. также

См. по теме:Культура

0 %