АналитикаНовости Гагаузии

Топ лучших новостей за неделю: 5 месяцев социальному транспорту НАШ и 210 лет Авдарме

Gagauznews, 14 июня. Представляем вашему вниманию десятку самых интересных материалов Gagauznews, которые вышли на наших страницах на прошлой неделе, с 7 по 13 июня 2021 года.

10

Заместитель председателя Молдавской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга, член Республиканского совета Общественной платформы «Народный Союз» Александр Танасий назвал протесты правых партий перед Центризбиркомом намеренной провокацией.

«Для чего были нужны эти протесты, ведь и в прошлом году за рубежом были открыты 139 участков?» — спрашивает Александр Танасий.

Читайте Александр Танасий: «Протесты перед ЦИК — намеренная провокация со стороны правых сил»

9

В 2002 году госпредприятие «Почта Молдовы» выпустило в обращение марку с изображением широко известной картины «Девушки из Чадыр-Лунги», автором которой является известный молдавский художник Михай Греку.

О самом художнике и его творческой деятельности есть достаточно информации в интернете, а вот о картине, попавшей на почтовую марку, информации в сети не так много.

Читайте «Девушки из Чадыр-Лунги» — история Гагаузии в одной почтовой марке

8

Гимнастки спортивного клуба AGG «Alexia» мун. Комрат приняли участие в Фестивале по эстетической гимнастике в рамках Открытого Кубка Молдовы, который прошел в Кишиневе в минувшие выходные.

Из пяти наших команд, принявших участие в спортивном мероприятии, четыре заняли первые места.

Читайте Гимнастки из Комрата заняли четыре первых места на Открытом Кубке Молдовы 2021

7

В историко-этнографическом музее мун. Чадыр-Лунга 5 июня прошла выставка «Тайны денежного сундучка». Мероприятие приурочено ко Дню защиты детей.

Директор музея Стефанида Стамова рассказала посетителям о представленных на выставке монетах и денежных купюрах.

Читайте Какие тайны хранит денежный сундучок музея Чадыр-Лунги

6

В Авдарме 7 июня прошло торжественное мероприятие, посвященное 210-ой годовщине поселения первых 19 гагаузских семей на территории села.

На открытие мероприятия были приглашены посол Республики Турция в Молдове Гюрол Сёкменсюйер, генеральный консул Республики Турция в Комрате Хасан Акдоан, депутаты Народного Собрания Гагаузии, советники сельского совета села Авдарма, а также примары соседних сел.

Читайте материал Екатерины Грек Жители села Авдарма отпраздновали 210-ю годовщину со дня поселения первых гагаузов

5

По рекомендации министерств здравоохранения и образования Республики Молдова, работа детских оздоровительных лагерей в этом году должна проходить в условиях повышенной осторожности, так как имеются высокие риски заражения covid-19.

«Утром детей привезли — вечером детей забрали. Плюс к этому — надо использовать не более 50% мощности детских лагерей» — говорит Наталья Кристева.

Читайте материал Как будут работать детские лагеря отдыха в Гагаузии в 2021 году

Интересный материал:  Власти Украины вовсю готовят репрессии

4

Вот уже почти пять месяцев в Гагаузии действует уже известный на всю Молдову благотворительный проект Народного антикризисного штаба «Социальный транспорт НАШ».

С 14 февраля автобус обеспечивает бесплатную перевозку в Комрате, Чадыр-Лунге и Казаклии представителей социально уязвимых слоёв населения — пенсионеров, людей с ограниченными возможностями и многодетных семей.

Читайте Социальный транспорт НАШ — реальная помощь людям и тысячи слов благодарности

3

Сегодня в Комрате состоялось очередное заседание Народного собрания Гагаузии. Вторым вопросом повестки дня стало назначение даты выборов в новый состав законодательного органа.

Депутат Михаил Железогло озвучил постановление о необходимости скорейшего проведения выборов и предложил назначить первый тур выборов в НСГ на 15 августа 2021 года (второй тур — на 29 августа).

Депутат от Чадыр-Лунги Руслан Гарбалы выступил с альтернативным предложением — назначить дату выборов в НСГ на 19 сентября 2021 года (второй тур — 3 октября).

Что решили народные депутаты НСГ?

Читайте Первый тур выборов в Народное собрание Гагаузии состоится 19 сентября

2

Как сообщил Gagauznews основатель Народного антикризисного штаба Виктор Петров, сегодня в Комрате, по улице Кутузова ведется масштабный ремонт участка дороги длиной более 250 метров.

Мы попросили прокомментировать ситуацию с плановым ремонтом дорог в Комрате заместителя примара города Георгия Сары.

Читайте материал Примария Комрата совместно с гражданским обществом ремонтирует и строит дороги

1

В жизни генерала-полковника и доктора экономических наук Сергея Гайдаржи было сразу несколько важных направлений, каждое из которых, по его собственным словам, «было довольно логичным в начале, но при этом парадоксальным, почему оно появилось в моей жизни».

Признаемся честно, что никогда прежде, нам в Gagauznews, не приходилось брать интервью у гагауза, который достиг столь значимых высот в Российской Федерации.

Читайте Сергей Гайдаржи — гагауз в высших эшелонах власти России

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %