МнениеНовости

Население Молдовы в выборе между ЕС и ЕАЭС

С 24 мая по 5 июня среди 1179 человек из 83 населенных пунктов республики, за исключением Приднестровского региона, проведен опрос об отношении населения РМ к векторам интеграции. Опрос показал, что сторонники интеграции в Евросоюз и Евразийский союз представлены по существу в равных долях.

Если бы состоялся референдум, на котором необходимо выбрать путь интеграции, то 42,4% респондентов предпочли бы Евросоюз, а 40,8% – ЕАЭС. Еще 5,7% респондентов не считают необходимым присоединяться к тому или иному союзу. Остальные либо не приняли бы участие в референдуме, либо не имеют своей позиции.

Еще один вопрос касался возможности вхождения Молдовы в НАТО. За присоединение к альянсу высказались 26,5% участников опроса, а «против» – 51,9%. Еще 13,2% не приняли бы участие в голосовании, 6,3% – не знают, что представляет собой НАТО.

Опрос также показал, что больше двух третей населения (68,1%) не удовлетворены положением дел в стране и считают, что она сегодня движется в неправильном направлении, 28,3% высказали противоположную точку зрения.

Для нашей страны это вопрос не выбора, а возвращения к нормальному состоянию — и этому мешают  внешние силы.  
Когда мы говорим о выгодах, которые может дать Молдове членство в Евразийский экономическом союзе (ЕАЭС), то здесь, на самом деле, выбрана не вполне правильная оптика. Присоединение к ЕАЭС для Молдовы — это вопрос возвращения в нормальное экономическое состояние, а не проблема выбора из двух торговых партнеров. Нет на самом деле такой проблемы, не существует ее — ни в экономическом, ни даже в геополитическом аспекте.

В дискуссиях об отношениях Молдовы с Евросоюзом на западе и с ЕАЭС на востоке, которые то и дело с новой силой возникают в молдавском публичном пространстве, с самого начала скатываются в привычную колею жесткого, категорического выбора, который якобы стоит перед страной — или-или. Либо Молдова торгует с Европой, либо с Россией.

Интересный материал:  Виктор Петров осудил антигагаузский демарш в Кишиневе

«Где Молдове лучше?»: сводится к геополитике — должна ли Молдова присоединиться к конфронтационной антироссийской повестке, чтобы заслужить место в ЕС — или нет у страны такой необходимости.

В последнее время политика Румынии(ЕС) на молдавском направлении становится всё более напористой. Молдова – всего лишь один из этапов экспансионистской стратегии Румынии на востоке.

См. также

См. по теме:Мнение

0 %