Знаменитости ГагаузииИстория Гагаузии

Как уроженец села Ферапонтьевка стал ученым и драматургом с мировым именем

Gagauznews, 29 июня. Ни для кого не секрет, насколько богата талантами гагаузская земля. Недавно об этом в своих социальных сетях рассказал краевед Валерий Кысса, поведав нам историю об уроженце села Ферапонтьевка Моисее Канторе (1879-1946).

Моисей Кантор — российский и аргентинский ученый-геолог с мировым именем, а также талантливый драматург. Под его авторством вышел ряд исторических пьес на испанском языке, действие которых по большей части происходит в эпоху Возрождения.

Родился Моисей Кантор в 1879 году в с. Ферапонтьевка, в семье продавца дров Исаака Кантора. Учился в Комратском реальном училище, первым в семье получив высшее образование. После неудачной попытки поступить на медицинский факультет в России, Моисей Кантор уехал на учёбу в Германию.

Как вспоминает в одном из интервью сын Моисея Кантора — Владимир, «мои бабушка и дедушка некогда вынуждены были эмигрировать в Аргентину, спасаясь от царской охранки. А в 1926 году вернулись в СССР, где через 11 лет дедушку посадили в тюрьму».

Моисей Кантор умер в 1946 году в Москве и был похоронен на кладбище в Тимирязевском парке. На фото изображена могила нашего знаменитого соотечественника, где он похоронен ряд с женой.

См. также

0 %