ОбществоЭкономика

Каждый год в Молдове около 4 тысяч отцов получают пособие по уходу за ребенком

В 2020 году 1 970 отцов получили отцовское пособие по уходу за ребенком. В прошлом году их количество составило почти 4 000.

Средний размер отцовского пособия за 2019 год составил 4509 леев. Данные предоставлены Национальной кассой социального страхования.

С 2016 года, а именно с тех пор отцы в Молдове могут ходатайствовать об отпуске по уходу за ребенком, отцовское пособие получили в общей сложности более 11 400 человек. Наименьшее количество заявок было зарегистрировано в 2016 году (60 бенефициаров). Средний размер отцовского пособия, по данным на июль 2020 г., составляет 5034 лея.

Размер пособия определяется исходя из среднемесячного застрахованного дохода, полученного во всех подразделениях, в которых он осуществляет деятельность, за последние три месяца, предшествующих месяцу рождения ребенка, дохода, с которого рассчитываются и выплачиваются взносы социального страхования. Соответственно, размер отцовского пособия рассчитывается индивидуально для каждого получателя, исходя из застрахованного дохода, полученного во всех подразделениях, в которых он работает.

Отцовское пособие по уходу за ребенком выдаётся сроком на 14 календарных дней. Право на получение отцовского пособия предоставляется отцу, застрахованному в системе государственного социального страхования, нанятому на работу с оформлением индивидуального трудового договора или находящемуся в служебных отношениях на основании административного документа по уходу за новорожденным ребенком. На детей-близнецов (тройняшек, четверняшек и т. д.) выплачивается единовременное отцовское пособие.

См. также

См. по теме:Общество

0 %