Наши за рубежом

«У Петербурга и Гагаузии особые отношения» — Андрей Хлутков на форуме Invest Gagauzia

Gagauznews, 4 октября. Как сообщает сайт посольства России в Молдове, в рамках участия в Международном инвестиционном форуме «Invest Gagauzia-2021» состоялся визит в Республику Молдова российской делегации во главе с заместителем Председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга А.Хлутковым.

В рамках форума в Гагаузии Андрей Хлутков заявил, что у Петербурга и Гагаузии «особые отношения» и взаимодействие двух регионов идет не «хаотично», а планомерно, в рамках заключенного в 2014 году соглашения о сотрудничестве. В ближайшее время представителям двух регионов предстоит утвердить дорожную карту взаимодействия на 2021-2024 годы, передаёт sputnik.md.

«Гагаузская продукция отлично зарекомендовала себя на рынках Петербурга. Это не только фрукты, но и ваши прекрасные вина. Как любитель варенья, могу сказать, что у вас — одно из лучших из тех, что я только пробовал», — сказал участник форума из России.

Ранее СМИ сообщали, что в Гагаузии открывается представительство Торгового дома «Молдавия» (Санкт-Петербург). Проект инициирован Молдавской национально-культурной автономией г. Санкт-Петербург «Патрия» при поддержке Общественной платформы «Народный Союз» и Русской общины РМ.

См. также

См. по теме:Наши за рубежом

0 %