Главные новостиКультураНаши за рубежом

Украинка с гагаузскими корнями победила на музыкальном конкурсе Turkvision-2020

Gagauznews, 21 декабря. Певица из Украины с гагаузскими корнями Наталья Папазоглу стала победителем международного музыкального конкурса тюркского мира «Turkvision-2020».

В финале конкурса прозвучали сразу две песни на гагаузском языке. Кроме Натальи Папазоглу, представляющей Украину, в Turkvision-2020 приняла участие певица из Гагаузии Юлия Арнаут, которая исполнила композицию «Kemençä». В результате Юлия Арнаут заняла 8-е место из 26 участников.

Наталья Папазоглу из Украины победила с песней на гагаузском языке «Tikenli yol», которая переводится как «тернистый путь».

Текст и музыка — Натальи Папазоглу, художественный перевод — Людмилы Базаджи.

Натали Папазоглу — певица, автор и исполнительница собственных песен, солистка государственного джазового оркестра, лауреат многих международных конкурсов. Владеет уникальным голосом более 4 октав.

Наталья родилась в г. Калуш Ивано-Франковской области.

Отец ее по национальности — гагауз, фамилия в переводе означает «сын священника».

«Песня «Tikenli yol» — это моя история о борьбе за жизнь, история силы и света. Если у вас есть добрые намерения и чистая душа — вы всегда победите. Эта песня имеет очень сильный и глубокий смысл. Она эмоциональна. Это крик души» — рассказала Натальи Папазоглу о своей композиции.

«Turkvision» — известный в тюркском мире песенный конкурс (проводится с 2013 года), в котором могут принять участие как жители Турции, так и граждане других стран, представляющих тюркские национальности.

В 2020 году конкурс проходил в четвертый раз, в нем приняли участие 26 конкурсантов из разных стран мира. В связи с пандемией коронавируса, впервые конкурс проводился в онлайн-режиме.

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %