ВидеоВыбор редакцииОбществоПолитика

Мы готовы возобновить законный диалог с Кишиневом — Александр Дюльгер

Председатель комиссии НСГ по юридическим вопросам и депутат Народного собрания Гагаузии Александр Дюльгер объяснил причины приостановки переговоров в межпарламентской рабочей группе и обозначил условия, при которых диалог возможно возобновить.

«Когда наши коллеги в парламенте будут готовы вести с нами диалог, учитывая Закон об особом правовом статусе АТО Гагаузии в Конституции Республики Молдова, — мы в любое время готовы возобновить диалог. […] Если они тоже готовы идти на плодотворное сотрудничество и без политических амбиций строго соблюдать Закон об особом правовом статусе автономии», — заявил Дюльгер.

Он отметил, что апогеем разногласий между Комратом и Кишиневом стал «неконституционный, беспредельный и дискриминационный» закон о возмещении НДС из бюджета автономии, после которого руководство Гагаузии решило приостановить участие в межпарламентской рабочей группе.

«Мы призывали коллег принять закон, который бы отвечал интересам народа, а не удовлетворял чьи-то амбиции. Все законы должны быть четкими, ясными, продуманными и предсказуемыми, работать в интересах народа и нести пользу людям. Только тогда они имеют силу и право на жизнь», — убежден Дюльгер.

Вместе с тем депутат Народного собрания Гагаузии выразил надежду и готовность сесть за стол переговоров с коллегами в парламенте, которые будут учитывать Закон об особом правовом статусе Гагаузии и уважать Конституцию Республики Молдова.

См. также

См. по теме:Видео

0 %