АналитикаВыбор редакцииОбществоПолитика

Попшой – слуга партнёра: кому пытается насолить министр-«красавчик»?

Правящий режим вполне сознательно пошёл на отмену авиасообщения с Россией и будет создавать всяческие препоны для его восстановления – это стало понятно из заявления «красавчика» Михая Попшоя, с недавних пор ставшего лицом молдавской дипломатии.

Это не вынужденный шаг, а сознательный самострел, ведь России от этого решения ни жарко ни холодно – не так уж много русских стремятся прилететь в нашу страну (что им тут делать?). И без всякой статистики можно быть уверенными в том, что трафик из Кишинёва в Москву намного выше, чем наоборот. Да и большая часть прилетающих из РФ «русских» – это наши же земляки, просто с двойным гражданством.

«К великому сожалению, Россия на данный момент является страной-агрессором, и её авиасообщение со многими странами прервано. В том числе с Молдовой. Это, конечно, создаёт трудности для многих граждан, но тот ужас, который творит Россия на Украине, – это лишь малая часть тех мер, которые были приняты. Хочется верить, что в ближайшее время наступит мир и появится возможность летать, но для этого Украина должна иметь контроль над своими территориями, иметь свой суверенитет, и российская агрессия должна закончиться, а территории, которые признаны международным сообществом, должны остаться за Украиной», – заявил Попшой.

Но по его логике, с 2001 по 2021 год, в том числе и какой-то период нахождения у власти Майи Санду и PAS, Молдова должна была прервать авиасообщение с Соединенными Штатами Америки. Ведь они тоже вели войну, бомбили территории Ирака и Афганистана. Неужели Попшой забыл об этом? А ведь звучит смешно, не так ли? Прервать связи с США и обвинить их в геноциде – да у кого из вассалов повернётся язык так богохульствовать?! Да с такими мыслями можно и в Костюжены угодить!

А требования Попшоя о возврате Украине всех территорий, в том числе и Крыма, ничего не напоминают? Нормальный здравомыслящий человек высказался бы иначе: дескать, когда закончится война, тогда и будем говорить на эту тему. По крайней мере, корректно, хотя и не очень весело для сотен тысяч молдавских граждан, пребывающих в России.

Интересный материал:  Василий Боля: у реальной оппозиции есть силы и желание расшатать трон под партией PAS

Призывы же вернуть Украине её территории в данном случае попахивают таким же наркотическим угаром, как и требования самого Киева вернуть ему всё на 1991 год. Это путь, который, как понятно любому адекватному человеку, ведёт лишь к эскалации и затягиванию конфликта.

Но даже если Украине и вернут её территории, то, как говорит Попшой, остаётся другая проблема – российское присутствие в Приднестровье. Авиасообщение будет возобновлено, заявил министр-«красавчик», лишь после того, как будет решена и эта проблема. Жить, как раньше, когда было и авиасообщение, и железнодорожное сообщение, при всё том же российском присутствии в Приднестровье он почему-то не хочет.

Ему-то что? Он в Россию всё равно не летает. А проблемы утопающих – это проблемы самих утопающих. Собственно, такая политика и такие сообщения от PAS исходят с самого начала их мандата (до выборов-то они, конечно, были другими, но кто ж вспомнит уже об этом?!).

На проблемы людей Попшою, естественно, плевать – он не решать их собирается, а создавать новые, потому что для него геополитический фактор оказался гораздо важнее. Собственно, сейчас PASовцы достаточно красноречиво показывают, кто их избрал на самом деле и кому они служат – не народу, а «партнёрам по развитию». Отсюда и такие приоритеты.

А избирателям пора понять: когда они голосуют за таких, как Санду и Попшой, да и за Европу вообще, они голосуют за геополитику и вовлечение Молдовы в чужие игры. Когда же голосуют за тех, кто ратует за нормальные отношения с Россией, они выбирают свои экономические интересы и своё спокойствие. Хватит гнаться за «евромечтой», потому что ничего, кроме лишений, эта гонка не приносит.

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %