Главные новостиЗнаменитости ГагаузииКультура

В Турции вышла в свет аспирантская работа музыканта из Гагаузии Ивана Челака

Gagauznews, 15 декабря, Ната Чеботарь. Автор известной музыкальной пьесы «Гагаузская сюита» («Gagauz Süiti»), уроженец Гагаузии, композитор Иван Челак выпустил в Турции очередное пособие для молодых музыкантов.

Издание представляет собой анализ фортепианных произведений известного турецкого композитора и педагога Ильхана Барана, с которым Челаку довелось совместно поработать при жизни маэстро.

«В основе этого пособия лежит моя аспирантская работа, которую я закончил уже более 20 лет назад. Я давно намечал усовершенствовать и издать ее в виде книги, которая может пригодиться многим современным исполнителям и музыкантам. Также она может принести большую пользу студентам и пианистам, которые пожелают познакомиться поближе с произведениями знаменитого турецкого композитора», — сказал Иван Челак  в комментарии для Gagauznews.

Напомним, в прошлом году Иван Челак закончил работу над своим монументальным трудом  «Самоучитель игры  на аккордеоне».

Его публикация стала событием для музыкального сообщества Турции, поскольку там этот инструмент мало востребован, и желающие практически не имеют никакой профессиональной  возможности обучиться игре на аккордеоне.

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %