АналитикаНовостиЭкономика

Министерство экономии — Бузу анонсировал сокращение социальной помощи в Молдове

Министерству труда и социальной защиты впору быть переименованным в министерство экономии — выступивший на одном из телеканалов министр Алексей Бузу дал понять, что в его ведомстве заметили аномально высокое количество пенсий по инвалидности в трех районах страны, и там его сотрудники намерены провести дополнительные проверки с целью пересмотра пенсий и лишения их некоторых граждан.

А почему Бузу решил взяться за них, становится ясным из других цифр — дефицит пенсий, по его же словам, в этом году составляет 30 процентов, что является рекордом со знаком минус в истории Молдовы. Это — обратная сторона стагнации экономики и выплат компенсаций за закупленный по безумным ценам для Молдовы газ.

Если в правительстве считали, что заткнут проблему энергетики предоставлением компенсаций и еще полагали, что на этом фоне будут выглядеть героями, то сильно ошибались. Деньги, которые буквально сжигаются за счет ставшего дороже в семь (!!!) раз газа, аукаются и будут аукаться буквально во всем — в подобных дефицитах, в ценах, в инфляции, во всем!

Министр не стал скрывать, что около тысячи социальных работников не получили зарплаты за март, а также то, что щедрость правительства относительно компенсаций в следующем году прикрутят, будет разработан новый механизм, в частности, не зарегистрировавшимся людям не будут присваивать среднюю категорию уязвимости, как это было по умолчанию в прошлом году, а вообще будут лишать компенсаций.

Это должно стимулировать людей регистрироваться, считает Бузу, а вот зачем, за него попробуем сказать мы — для того, чтобы иметь полный контроль над данными людей накануне избирательных процессов, сперва президентского, а затем и парламентского. А люди, получившие компенсации и оставившие свои данные, автоматически будут считаться и «проголосовавшими».

Интересный материал:  Додон, Воронин и сыр евроинтеграции: почему нельзя бойкотировать референдум?

Тем из них, кому будет не лень прийти на выборы, все же удастся потом сделать свой выбор самостоятельно. Оставшиеся дома автоматически проголосуют за Санду и за PAS. Даже не зная об этом.

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %