Выбор редакцииРодная Гагаузия

Летние занятия гагаузок: заготовка шерсти

Раньше женщины, чьи мужья разводили овец, летом ежегодно подготавливали шерсть животного на зиму. В нашем материале мы расскажем сколько этапов должна пройти шерсть, чтобы она была готова к использованию.

Прежде чем получить качественную шерсть необходимо проделать несколько действий.

Первый этап — стрижка овец. Обычно этот процесс владельцы животных выполняют в теплый период времени перед тем, как стадо отправляют к пастухам.

Если первый этап выполняют мужчины, то во второй этап вовлекаются женщины. Они расчесывают и предварительно очищают сырье толстым гребнем. Делают они это для того чтобы убрать крупную грязь перед стиркой.

Третий этап — стирка и обезжиривание руна. Стирают шерсть 4-5 раз (в зависимости от степени загрязнения). При стирке шерсть не трут, а лишь отжимают руками, медленно перебирая слой за слоем. Так она меньше путается.

Четвертый этап — постиранную шерсть сушат на солнце. Очень важно на этом этапе обеспечить проветривание и вентиляцию. Самый простой способ сушки – разложить ее равномерным слоем на мелкой сетке, что обеспечит всесторонний доступ воздуха к сырью. Чем тоньше будет слой, тем быстрее и качественнее просохнет шерсть.

Шерсть высохла, гагаузка приступает к следующему этапу -отбивание. Этот процесс она выполняет при помощи деревянной палки. Это необходимо для того, чтобы шерсть стала однородной, без клочков, тогда и прясть будет легче, и пряжа станет более качественной.

Подготовленную шерсть гагаузки прятали в темное место до наступления холодов. Спросите почему? Потому что в зимний период все полевые работы закончены и у гагаузок больше свободного времени.

Зимой гагаузская семья собирались вместе в одном помещении и дружно тянули шерсть для того, чтобы она стала воздушной. Проходил этот процесс под песни и шутки.

Интересный материал:  Литва продолжает гонения на русскоязычных, МССЖ написал письмо на имя президента страны

Из готовой продукции хозяйка дома определяла будет ли это изделием для пряжи или станет она частью приданого для будущих невест.

Из пряжи рукодельницы создавали теплые и мягкие изделия. Но сейчас прядение утратило былую популярность, хотя ремесло очень полезное, позволяющее создавать своими руками материал для варежек, теплых покрывал, носков, свитеров и иных изделий.

К сожалению, сегодня это увлечение у гагаузок встречается очень редко. Причиной тому служит отток населения, удорожание всех сопутствующих моментов, ну и конечно тот факт, что наша молодежь не готова жить так, как жили их родители. Сегодня они уезжают за границу за большим долларом, а по приезду покупают уже готовую продукцию.

 

См. также

См. по теме:Выбор редакции

0 %