АналитикаПолитика

Вчера в Лондоне, сегодня в парламенте — новые инициативы депутатов-русофобов Молдовы

Становится все более понятной истинная цель последних провокаций в отношении российских дипломатов и смысл нагнетания истерики. Официальные лица Молдовы молча утираются, когда Китай выражает сомнения в том, что распад СССР и, следовательно, независимость всех бывших советских республик являются законными, но цепляются за каждую возможность усугубить дипломатические отношения с Российской Федерацией при любой кажущейся им уместной возможности.

А теперь подоспела новая инициатива — ее озвучил депутат Оазу Нантой и уже подхватили «однокашники». Депутат парламента Молдовы от PAS Адриан Кептонар, слетав в Лондон для встреч с местными «ястребами» и настроившись на боевой лад после просмотра футбольного матча «Арсенала», потребовал «количественно уравнять дипломатические представительства Молдовы и России». В переводе на нормальный язык это означает, что Россия, на его взгляд, не может держать тут больше дипломатов, чем Молдова держит в РФ. То есть, не более шести человек.

«Хочу попросить Министерство иностранных дел инициировать дискуссии и принять во внимание возможность, чтобы Республика Молдова запросила у РФ паритет по числу дипломатов. У Молдовы 6 дипломатов, аккредитованных в РФ. Точно такое же число аккредитованных дипломатов должно быть и у РФ в Кишиневе. Прошу Министерство иностранных дел инициировать такие дискуссии в общественном пространстве и принять решение», — заявил Кептонар.

И «решения», вне всяких сомнений, будут приняты — говоря прямо, они уже были приняты еще в Лондоне, а депутату просто вложили в рот нужный тезис и запрограммировали, когда его следует произнести. Такие решения принимаются у нас очень быстро, решительно и без оглядки на мнение большинства людей. Все объясняется «манной небесной евроинтеграции». Дескать, это святая цель, ради которой можно и сорок лет по пустыне походить, и в море со скалы броситься.

Интересный материал:  Россия пытается предотвратить большую войну в Европе

Вот убрать сбор в 9 евро в аэропорту они почему-то уже не спешат, хотя еще месяц назад об этом дудел каждый член правящего режима, преподнося ликвидацию концессии авиагавани, как великую победу.

Рвать отношения со стратегическим партнером, с Россией — чего тут «обдумывать» и «просчитывать»? Все уже «обдумали» и «просчитали» в лондонах, вашингтонах, брюсселях… Издержки лягут на простое население, как это и происходит уже два года. И спасибо России за то, что понимает ситуацию и ведет себя сдержанно, мудро по отношению к «моськам».

Разумеется, о том, чтобы уравнять дипмиссии Молдовы и США, Кептонар и иже с ним даже не заикнутся. А прикормленным карманным бумагомаракам, величающими себя «журналистами», и в голову не придет такая дерзость.

Нельзя не отметить, что подтверждается еще раз смысл арабской поговорки — «если два соседа сегодня дерутся, значит, накануне у них обоих побывал англичанин». Все именно так.

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %