ВидеоЭкономика

Азиз Шахин и Дмитрий Икизли в специальном проекте «Объективно»

Президент Международного Совета сотрудничества и торговли АТИК (Турция) Азиз Шахин и представитель АТИК в Республике Молдова от муниципалитетов тюркского мира, примар Конгазчика Дмитрий Икизли стали гостями специального проекта «Объективно».

Ранее Азиз Шахин совершил специальный визит в Гагаузию, в ходе которого принял участие в заседании круглого стола «Инвестиции в Гагаузию: 2023–2033». В ходе круглого стола состоялось детальное обсуждение приоритетных задач по развитию инфраструктурных проектов во всех населенных пунктах Гагаузии.

«Турция планирует инициировать новый, ещё более плодотворный этап сотрудничества с АТО Гагаузия посредством значительных инвестиций в развитие экономики и инфраструктуры автономии. Рассчитываем на полное содействие представителей руководства региона и его деловой среды», — подчеркнул президент Совета по международной торговле и сотрудничеству АТИК (Турция) Азиз Шахин.

 

«Я приехал сюда как представитель целого ряда деловых кругов Турции — друзей народа Гагаузии, с целью поддержки автономии в создании инновационной экономики, что позволит значительно увеличить доходы в бюджет автономии, а значит, в разы усилить социальную поддержку жителей Гагаузии. Как председатель ассоциации бизнесменов всего тюркского мира, ответственно заявляю, что мы готовы поддержать программу развития автономии, которую представил друг Турции, наш друг — лидер гагаузского движения «Gagauz Halk Birlii» Виктор Петров и уже в ближайшие годы обеспечить инвестиции в Гагаузию в размере, порядка 2 миллиардов долларов США, с последующим увеличением фонда исходя из хода развития инвестиционных проектов», — заявил Азиз Шахин.

 

«Для реализации плана инвестиций нам необходимы надёжные партнёры. Деятельность команды Виктора Петрова, как политика, дипломата, законотворца и опытного специалиста в деловой сфере, показывает, что он сможет обеспечить координацию реализации плана по значительному углублению и всестороннему развитию отношений Турецкой республики и автономии. Работа Виктора Петрова на посту главы автономии положительно скажется на инвестиционном климате и будет способствовать обмену экспертным опытом и реализации крупных экономических проектов между Турцией и Гагаузией», — отметил президент АТИК.

 

Интересный материал:  Виктор Петров: правящие круги Молдовы вводят Евросоюз в заблуждение

По его словам, Виктор Петров является надёжным и доверенным партнёром, который может вывести взаимодействие Турции и Гагаузии на новый уровень во благо автономии и её жителей.

«Мы построим перерабатывающие заводы, холодильники и системы орошения на десятки тысяч гектар сельхозугодий. Мы изучили объем экспортируемых зерновых из Гагаузии, провели обсуждение с экспертами и заявляем о готовности построить крупнейший в регионе завод по переработке всего объёма пшеницы в муку для дальнейшего экспорта, а также — второй завод по переработке остальной зерновой продукции в гранулированные корма, что в последнее время пользуется огромным спросом в мире. Эти инициативы позволят перерабатывать на территории Гагаузии сотни тысяч тонн зерновых, что значительно повысит доходы местных производителей и благодаря чему можно будет открыть тысячи рабочих мест», — рассказал Азиз Шахин.

Международный Совет сотрудничества и торговли  АТИК (Турция) — (ATİK Uluslararası Ticaret ve İşbirliği Konseyi) www.atikuemp.com — объединяет статусных предпринимателей и является активным участником мировой торговли в 78 странах и 179 города мира. Организация оказывает содействие в развитии международных промышленных зон, логистических хабов, Центров инноваций и других инфраструктурных проектов. Деятельность АТИК нацелена на развитие международных экономических связей, правовой и социальной инфраструктуры; поддерживает научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность; развивает инициативы и деловые связи, направленные на расширение инвестиций и экспорта; сотрудничает с университетами и научно-исследовательскими институтами; поддерживает социальную, образовательную, культурную и спортивную деятельность, реализует международные благотворительные проекты.

 

 

 

 

См. также

См. по теме:Видео

0 %