Новости ГагаузииРодная Гагаузия

В Гагаузии обсуждают законопроект о сохранении и развитии водных и лесных ресурсов

Gagauznews, 22 февраля, Николай Костыркин. В Комрате состоялись публичные слушания по законопроекту о сохранении и развитии водных и лесных ресурсов. Народные избранники предлагают обновлять леса за счет частных средств.

Свое мнение пришли высказать представители агропромышленного комплекса Гагаузии, работники лесничеств, депутаты Народного собрания Гагаузии, работник примэрий и управления экологии.

Инициатор законопроекта депутат НСГ Федор Яниогло считает, что для улучшения ситуации в данной сфере необходимо обновлять леса и создавать новые водохранилища, как это происходит в развитых странах.

На все это нужны огромные деньги, которых у государства нет, поэтому Яниогло предложил законодательно закрепить реализацию подобных проектов при участии частных долевых вложений.

«Вопрос сохранения водных ресурсов важен в том ключе, что, если мы не увеличим в два раза урожайность, то в ближайшие несколько лет будем вынуждены уйти с рынка. У Украины, например, нет проблем с водой – конкуренции налицо», — отметил Федор Яниогло.

См. также

0 %