МнениеНовостиЭкономика

Виктор Петров: для возрождения экономики Молдовы важно максимальное сближение с ЕАЭС

Для Молдовы важно максимальное сближение с Евразийским экономическим союзом, заявил депутат Народного собрания Гагаузии, председатель общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii / Народный Союз Гагаузии» Виктор Петров.

«В ЕАЭС, напомню, входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия. Наблюдателями являются наша страна — Молдова, а также Узбекистан и Куба. Страны-члены ЕАЭС добывают в год более 800 миллиардов кубометров природного газа, а Европейский союз, в свою очередь — лишь 44 миллиарда. Показатели добычи нефти: ЕАЭС — более 600 миллионов тонн в год, ЕС — 19,3 миллиона тонн, из которых Румыния — всего 3,5 миллионов. Производство стали: ЕАЭС — более 80 миллиона тонн, ЕС — 10,5 миллионов тонн в год», — привел Петров на своих ресурсах в соцсетях данные статистики.

Говоря о России как об инвестиционном, экономическом партнере, депутат НСГ предложил взглянуть на данные о потреблении и импорте продуктов сельхозсырья в эту страну.

«Это 29,7 миллиарда долларов в год. Доля Молдовы в 2022 году по линии поставок растительного происхождения составила 340 миллионов долларов. Мы понимаем, что при всем уважении к ЕС дружба с Евразийским экономическим союзом, с Россией для Молдовы крайне важна — важна для нашей экономики, для привлечения инвестиции, для улучшения качества жизни наших граждан. Тогда почему мы пренебрегаем этими возможностями, почему активно не развиваем экономические отношения, почему не инициируем стратегические переговоры?! Зачем нам закрываться от огромного рынка и пытаться проникнуть на рынок ЕС, возможности которого значительно уступают?», — задается вопросом Виктор Петров.

Он уверен, что политики, называющие себя государственниками, которые уверяют, что они заботятся о пенсионерах, о матерях, о молодежи, обязаны думать об этом и выстраивать план своих действий, стратегии своих партий, команд непосредственно для улучшения уровня жизни в нашей стране.

«Конечно, мы не должны пренебрегать Европейским союзом. Все процессы в государстве должны быть направлены на улучшение жизни граждан. Исходя из этого власти должны понимать, какие шаги необходимо предпринять. Но нельзя отношения в ЕС развивать в ущерб другим связям, тем более что ЕАЭС занимает, например, первое место в мире по размеру территории», — заключил депутат НСГ Виктор Петров.

См. также

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...

См. по теме:Мнение

0 %