Видео

Журналист Маргарита Сорокина: вся пресса Молдовы должна противостоять атакам на GRT

Свобода выражения мнений и информации – ключевое право человека в демократическом обществе, заявила журналист Маргарита Сорокина, председатель общественной ассоциации «Voice of Free Moldova», на пресс-конференции, посвященной попыткам ряда НПО и информационных ресурсов создать негативный фон вокруг гагаузской Общественной телерадиокомпании GRT.

По мнению Сорокиной, проблема GRT — это не частная проблема конкретных людей, а проблема всей молдавской журналистики, в целом, если таковая еще хочет сохранить относительную свободу.

«Каждый имеет право на свободу выражения мнения. Это право предполагает свободу придерживаться своих взглядов, получать и передавать информацию и идеи без вмешательства органов государственной власти и независимости границ. Подобное положение находим и в статье 19 Всеобщей декларации прав человека 1948 года Организации Объединенных Наций: «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; в это право входит свобода беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свобода искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ. Поэтому вся молдавская журналистика должна противостоять атакам на GRT», — считает Сорокина.

См. также

См. по теме:Видео

0 %