АналитикаВыбор редакцииОбществоПолитикаЭто интересно!

Газпром – газ – Гагаузия: новый вектор развития для Молдовы?

То, что сегодня происходит в Гагаузии — интересный прецедент, который характеризует настрой большинства населения страны. Из-за роста цен на энергоресурсы, продукты и так далее народ находится в шоковом состоянии и судорожно пытается найти выход из положения.

Гуманитарная катастрофа

В настоящее время в Гагаузии и по всей Молдове в целом сложилась сложнейшая социально-экономическая ситуация, связанная с резким подорожанием стоимости энергоресурсов – газа, бензина, дизельного топлива. В январе 2022 года из-за роста закупочных цен тариф на природный газ для населения всей страны дополнительно вырос и достиг 15,18 лея, что на 4,18 лея больше, чем в ноябре и декабре прошлого года, и на 153% больше по сравнению с ценой, которая отмечалась летом 2021 года. И это при том, что повышение цены, которое состоялось осенью 2021 года, уже значительно и крайне негативно отразилось на уровне жизни граждан автономии и деятельности экономических агентов.

Установленный тариф на жизненно необходимый энергетический товар в условиях неплатежеспособности большинства населения Гагаузской автономии неизбежно приведет к беспрецедентным последствиям, выраженным в массовом обнищании народа и фактической деградации региона, считают эксперты.

Начало движения

Напомним, что 25 января 2022 года в ходе учредительного заседания депутатов НСГ было принято решение сформировать делегацию для представления НСГ в Российской Федерации в переговорах по предоставлению помощи населению автономии в связи с чрезвычайной ситуацией в энергетическом секторе. Решением собрания в состав Делегации были включены депутаты НСГ Гагаузии Виктор Петров (руководитель делегации), Леонид Киося и Елена Юрченко.

В минувший вторник упомянутые депутаты провели пресс-конференцию. Народные избранники сообщили, что намерены посетить Москву и провести переговоры с ответственными лицами относительно снижения цены на природный газ, поставляемый в регион.

«Такой шаг продиктован срочной необходимостью поддержки гагаузского народа, который оказался на пороге гуманитарной катастрофы, а также отсутствием результатов в переговорах со стороны центральных властей», — заявил Виктор Петров.

Согласно действующему законодательству, Гагаузия на уровне властей автономии имеет право участвовать во внешней деятельности Республики Молдова – никто не говорит и полслова, когда башканы автономии встречаются за рубежом с государственными деятелями других стран и налаживают сотрудничество.

Вот теперь и депутаты НСГ действуют в том же ключе. Когда центральная власть публично демонстрирует полное бессилие в радении о народе, в Гагаузии справедливо решили, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

«С этой целью наша рабочая группа подготовила и отправила специальное письмо на имя президента Российской Федерации Владимира Путина с копией — главе администрации президента РФ Дмитрию Козаку, послу  РФ в РМ Олегу Васнецову и председателю правления заместителю председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексею Миллеру», — сообщил Петров.

По его словам, инициатива депутатов Народного собрания с центральными властями не согласовывалась. Это и понятно, в Кишиневе подобную идею, в принципе, не могут одобрить. А вдруг и вправду у гагаузов выгорит?

Возможности – есть

Петров особо подчеркнул – решение НСГ не несет в себе чего-то нового. Нечто подобное прорабатывалось и в 2014 году. Тогда предполагалась поставка в качестве гуманитарной помощи 20 миллионов кубометров газа. Из-за несовершенства законодательства идея так и не была реализована.

Ранее председатель правления «Молдовагаз» Вадим Чебан отметил, что технически подобного рода поставки в автономию вполне возможны. Он назвал «благородным» намерение депутатов Собрания закупать топливо дешевле, чем это делается сегодня.

«Для того, чтобы газ в Гагаузию поступал по условиям, отличным от остальной республики, им надо создать отдельного поставщика, который будет заниматься транспортировкой, распределением и так далее. Вопрос в том, есть ли такие возможности. Если да, то — пожалуйста. У нас действуют 24 поставщика, и каждый может вести переговоры с Украиной, Румынией, Россией, Турцией и любой другой страной», — заявил на пресс-конференции Чебан.

А вот премьер-министр Наталья Гаврилица не одобряет решение НСГ.

«Я считаю, что это совершенно невозможно. Это смешно и не стоит даже обсуждения», — заявила премьер.

Большая месть маленьким наполеончикам

Инициатива народных избранников из Гагаузии, скорее всего, будет реализована. В 2021 году «Газпром» увеличил прогнозируемую прибыль более чем в два раза, и «отбил» деньги, выделенные на строительство «Северного потока-2», причем, даже не запуская его в эксплуатацию. Миллер может пойти на весьма приятную месть проевропейскому правительству Кишинева. В прошлом году, когда министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну подписал пятилетний контракт с «Газпромом», провластные молдавские СМИ взахлеб вещали об эпохальной победе. Отмечалось, что в Москве приняли все условия Кишинева.

Интересный материал:  Опрос жителей Гагаузии: в РМ обязаны открыть избирательные участки на выборах президента РФ

Однако совсем скоро стали говорить, что не стоило договариваться об авансовой оплате поставок. Далее не понравилась формула расчета цены, пошли жалобы, мол, с весенним аудитом «Молдовагаз» поторопились. От двух болезней молдавского правительства — необязательности и безответственности — Миллер может сделать прививку в виде цены на газ для Гагаузии. Например, как для Армении — 165 долларов за тысячу «кубов».

На глупости ума им хватит

Наихудший вариант событий случится, если Гаврилица на пару с Санду решат взять все под контроль.

Больше половины акций «Молдовагаза» принадлежит «Газпрому», так что указывать ему, что делать, премьер-министр не сможет. Однако парламент ввел в стране чрезвычайное положение, а в его рамках можно многое натворить. Например, национализировать всю трубопроводную систему на территории страны.

Следующий логичный шаг: разбавлять «гагаузский газ» «общемолдавским» и продавать его не по 646 долларов за тысячу кубов, а по 546. Традиционно это назовут очередной победой правительства над «Газпромом». Правда, минимум через три дня большая часть населения Гагаузии уже будет в Кишиневе у здания правительства, справедливо посчитав, что их попросту ограбили, причем, по-крупному.

«Прожектеры, искатели мест»

Под стать премьеру и ее подчиненные. Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну решил, что Молдова могла бы получать голубое топливо по Южному газовому коридору из Азербайджана. Договариваться об этом в Баку отправился министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску.

По оценке главы «Молдовагаз», транспортировка тысячи «кубов», добытых на Каспии, обойдется в 200 долларов, тогда как из России через Украину – 20. Да и весь азербайджанский газ забирают Турция, Греция и Италия. В Брюсселе очень просят Баку нарастить экспортные объемы.

С таким же успехом Попеску мог бы отправиться в Австралию, там тоже добывают голубое топливо, и даже его экспортируют.

Такое впечатление, что в правительстве собрались люди, которые живут в ином от нас, параллельном мире.

Александр Чудак, Gagauznews

Читайте также:

Воскресный митинг в Комрате: будет отправлено новое письмо на имя Санду

Опрос Gagauznews: правительство Молдовы не хочет выводить страну из газового кризиса

Виктор Петров о словах Гаврилицы: «Никто не помешает нам отстаивать права жителей Гагаузии

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:

Instagram: Одноклассники: Facebook: YouTube: Telegram: ТикТок:

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %