ВидеоМнениеНовости ГагаузииОбществоПолитика

Николай Терзи: действия Кишинева подтверждают отсутствие диалога с этносами страны

Кишинев должен быть более участливым к тем регионам страны, у жителей которых активная социальная позиция, заявил для Gagauznews председатель Гагаузской общины Молдовы Николай Терзи, комментируя недавнее заявление главы молдавского кабмина.

Ранее премьер-министр РМ Наталья Гаврилица прокомментировала решение депутатов Народного собрания Гагаузии создать группу выборных должностных лиц, которые отправятся в Москву для переговоров по тарифу на природный газ для автономии. «Этот очень тяжелый для граждан кризис цинично используется для политизации вещей», — сказала премьер-министр, с которой согласился и вице-глава правительства Андрей Спыну.

«Я подчеркивал на недавней встрече с верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств, что у нас нет диалога национальных меньшинств с центром. Недавняя реакция премьер-министра на планы депутатов Народного собрания Гагаузии – прямое тому подтверждение. Кишинев не относится ответственно к Гагаузской автономии», — отметил Терзи.

По его словам, Гагаузия – это не только башкан, это целый регион, и центру необходимо этой учесть, интересоваться, чем живет автономия, и если там активно стремятся помочь местному населению – нужно помогать, вступать в диалог, искать выходы из ситуации.

«В Гагаузии проходят митинги – значит, у людей там активная позиция», — сказал Терзи.

25 января 2022 года в ходе учредительного заседания депутатов НСГ было принято решение сформировать делегацию для представления НСГ в Российской Федерации в переговорах по предоставлению помощи населению автономии в связи с чрезвычайной ситуацией в энергетическом секторе. Решением собрания в состав Делегации были включены депутаты НСГ Гагаузии Виктор Петров (руководитель делегации), Леонид Киося и Елена Юрченко. Правовая основа инициирования переговоров зиждется, в частности, на ч.(2) статьи 1, статье 7 Закона Республики Молдова № 344-XIII от 23.12.1994 года «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)» и статье 137 Закона АТО Гагаузия № 2-I/V от 21.12.2012 года «О регламенте Народного Собрания Гагаузии».

Интересный материал:  Александр Дюльгер об НДС: правда на стороне Гагаузии

Читайте также по теме:

Николай Терзи – комиссару ОБСЕ: у Кишинева нет диалога с этническими миноритариями

Терзи: действия в отношении Сариогло создали впечатление о политическом заказе

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:          

См. также

См. по теме:Видео

0 %