МнениеНовости

Нацбанк сохранил «падающий тренд курса доллара» – мнение валютных дилеров

Действия Национального банка (НБМ) на валютном рынке характеризуют желание регулятора сохранить «мягко падающий курс доллара и евро в момент активной продажи экспортерами валютной выручки», такого мнения придерживаются дилеры.


«После активных интервенций на покупку валюты в конце минувшей и начале текущей недели, НБМ не выходит на рынок, и не покупает валюту. Наверное, потому, что, пройдя заметный этап в укреплении лея, рынок успокоился. На нем не наблюдаются действий со стороны покупателей, тогда как действия продавцов евро и долларов более заметны», — сказал валютный дилер одного из коммерческих банков.

Другие собеседники указали на то, что на рынке на этой неделе нет и заметных сделок с валютой.  «Движение на рынке зависит от покупателей, которых в эти дни не наблюдается. Но зато есть предложение валюты со стороны экспортеров, которым поступает валютная выручка», — отметил участник рынка.

В ситуации, когда растет предложение валюты от экспортеров, интервенции регулятора, покупавшего активно валюту, пришлись как нельзя кстати.

«Они не позволили лею быстро укрепляться. Ведь без покупателей валюты лей легко укрепился бы до отметки в 17 MDL:$1. Текущее его курсовое равновесие установилось на рубеже 17,30 MDL:$1. И далее все будет зависеть от того, как поведет себя рынок, кто на нем будет превалировать – продавцы или покупатели валюты», — отмечают участники рынка.

Некоторые дилеры ожидают более активных действий операторов рынка энергоресурсов, которым после 20 октября может понадобиться валюта, и тогда свою волю рынку будут диктовать покупатели валюты.

«Все понимают, что цены на энергоресурсы выросли. Для их закупки требуется больше валюты, которая пока что не закупается в возросших объемах и не выводится из страны», — отметил собеседник, считая, что в перспективе курс лея будет падать, двигаясь ближе к отметке 18 MDL:$1.

См. также

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...

См. по теме:Мнение

0 %