НовостиОбщество

Игнорирование антикоррупционной экспертизы нанесло ущерб Молдове на 2,5 млрд. леев

Невыполнение рекомендаций антикоррупционной экспертизы при разработке законодательных и нормативных актов за последние два года нанесло государственному бюджету Молдовы ущерб порядка 2,5 млрд. леев, к такому выводу пришли авторы исследования «Антикоррупционная экспертиза 2019-2020: эффективность, затраты, влияние», разработанного при поддержке ПРООН в Молдове.

Его авторы проанализировали, как госорганы применяют положения об антикоррупционной экспертизе — инструменте предотвращения коррупции, который оценивает, насколько содержание законопроектов и нормативных актов соответствует национальным и международным антикоррупционным стандартам. На основании этого опыта Национальный центр по борьбе с коррупцией (CNA) определяет нормы, которые благоприятствуют или могут способствовать коррупции, и разрабатывает рекомендации по исключению или уменьшению их последствий.

Так, CNA провел антикоррупционную экспертизу 1448 проектов нормативных актов правительства, парламента и других ведомств. Многие из них были приняты без экспертизы или вопреки рекомендациям Центра исключить положения коррупционного характера.

Основными рисками коррупции, выявленными в законопроектах, были злоупотребление служебным положением, конфликт интересов, фаворитизм, пассивная и активная коррупция, злоупотребление влиянием. В основном, они были обнаружены в нормативных актах в сферах «экономика и торговля», «бюджет и финансы», а также в «образования, культуры, культов и СМИ».

В 2019 г. количество нормативных актов правительства, игнорирующих антикоррупционную экспертизу, стало увеличиваться, и их доля в 2020 г. достигла 30%. В том же году количество проектов, в которых существовал риск «уклонения от уплаты налогов» и «мошенничества», утроилось.

Исследование проведено в рамках проекта «Борьба с коррупцией путем повышения уровня неподкупности в РМ», реализуемого Программой развития ООН в Молдове при поддержке МИДа Норвегии. Ранее при поддержке ПРООН в Молдове также оценивалась эффективность антикоррупционной экспертизы в 2010-2015 и 2016-2018 гг.

См. также

См. по теме:Новости

0 %