МнениеНовости

Румыния избавляется от миллионов доз вакцины с истекшим сроком годности

Румыния закупила для иммунизации населения гораздо больше доз вакцины, чем предполагалось.

Национальное управление по борьбе с антикоррупцией (DNA) начало расследование по этому поводу, но на этом проблемы не заканчиваются. На деньги, потраченные на вакцины, вакцинировано лишь 30% населения, и Румыния вынуждена отказаться от доз вакцины, срок действия которых уже истёк.

Однако ЕС решил, что крайний срок годности для этих вакцин может быть продлён. Так что их решили раздать другим странам, сообщает stiripesurse.ro.

Министр иностранных дел Богдан Ауреску объявил, что Румыния передаст Бангладеш 200 000 доз вакцины AstraZeneca. На днях Республике Молдова было пожертвовано еще 50 400 доз вакцины AstraZeneca, а 436 000 доз вакцины Pfizer были переданы в дар Республике Молдова и проданы в Корею На данный момент Румыния отправила 3,3 миллиона доз в другие государства, из которых 1,1 миллиона были проданы в Данию в конце июня.

Оставшиеся пожертвования предназначались для таких стран, как Вьетнам (300 000 доз вакцины AstraZeneca), Южная Корея, Сербия и Республика Молдова. Документы Министерства здравоохранения и Национального комитета по вакцинации свидетельствуют о том, что они были подписаны за день до истечения срока действия большого количества доз вакцины. В частности, документы были подписаны 29 сентября, а срок действия доз вакцины истек 30 сентября.

На последних сотнях метров Национальный руководящий комитет по вакцинации против COVID-19 (CNCAV) отправил распоряжение о сохранении этих доз после того, как Европейский Союз решил, что их срок действия может быть продлён на три месяца. Председатель CNCAV Валериу Георгицэ назвал количество доз, от которых пришлось избавиться: 130 000 доз вакцины, — пишет цитируемый источник.

См. также

См. по теме:Мнение

0 %