Знаменитости ГагаузииКультура

Анастасия Раковчена приглашает на художественную выставку в Комрате со 2 по 30 июля

Gagauznews, 25 июня. На следующей неделе в региональной картинной галерее мун. Комрат откроется вернисаж коллективной выставки «Калейдоскоп историй», организованный известной художницей Анастасией Раковченой.

В экспозиции будут представлены работы художников из Кишинева, Бендер и Комрата — своебразный символ дружбы всех регионов Молдовы.

Все художники, кроме куратора Анастасии Раковчены, выставляются в Комрате впервые.

Мы попросили Анастасию Раковчену прокомментировать для Gagauznews предстоящее на следующей неделе событие. Она отметила, что всегда с интересом наблюдает за творчеством разных мастеров.

«В момент представления картины зрителю, художник обнажает душу и виден весь спектр его чувств и переживаний. Очень важно общение между творческими людьми — это подобно океану и впадающих в него морей, озер и рек. В таком взаимодействие вода всегда будет чистой и обладать живительной силой» — говорит Анастасия Раковчена.

Ожидание гостей-участников выставки для художницы, по ее словам, это особо волнительный процесс.

«Недавно возникло желание организовать экспозицию художников, ранее не выставлявшихся в Комрате. За 3 дня состав участников был сформирован, художники меня поддержали и активно включились в подготовку формирования выставки. Это ли не сила искусства!»

Сообщается, что в выставку «Калейдоскоп историй» вошли работы масляной живописи, гобелены, войлочные картины, графика, батик и миниатюры из дерева. Также Анастасия Раковчена отметила, что многие участники предстоящей выставки известны не только в нашей стране, но далеко за ее пределами.

Своей историей поделятся более 10 мастеров кисти

Ольга Бакицкая в творчестве исповедует принципы ассоциативно–романтического реализма. Работает в жанре тематической картины, пейзажа, натюрморта, портрета. Особое значение в ее творчестве играет симбиоз музыки и живописи.

Инга Орехова не только интересный художник, но и психолог, арт-терапевт, основатель арт-студии в Кишиневе, где обучает желающих всех возрастов познакомится с миром живописи и керамики. Ее история в экспозиции нашла отражение в нежной ангельской флористике.

Yurii Palkov смотрит на мир под своеобразным углом, не случайно держит кисть и карандаш уникальным образом. Его истории словно сошли со страниц сказочных фантастических сюжетов, и каждая графическая работа будет увлекать и разжигать воображение.

Интересный материал:  Музей Чадыр-Лунги отметил 55-летний юбилей

Cristina Botezatu сразит наповал своими яркими, взрывными по колористике и энергерике историями. Они очень близки своими теплыми, национальными мотивами, которые у каждого найдут отклик в душе.

Екатерина Китороагэ — это уже совсем другая по тональности энергетика. Ее истории расскажут о нежности, утонченности, воздушном парении над бренным миром. Ее экспрессионизм с элементами символизма позволят приоткрыть завесу в другую реальность.

Наталья Ямпольская увлекает переплетением техник декоративно-прикладного искусства и живописи, абстрактно-ассоциативные образы находят отражение в масляной живописи, графике и даже в войлочных композициях.

Истории Елены Томиловой окунет нас в детскую непосредственность, чистоту и непорочность, где каждый день слышен детский смех и хочется летать. Как только вы прикоснетесь к ее сказке, тут же захочется улыбаться и хорошее настроение не покинет больше вас.

Victoria Rocaciuc — это мир смелости, экспрессии и абстракции. Ее истории заставят вас почувствовать вкус к жизни и больше никакой прокрастинации, дыши полной грудью и жми на газ.

Олеся Шибаева работает в стиле батик. В своем творчестве отражает то, что проявляет в настоящей жизни. Ее истории наполнены теплотой, открытостью, взаимовыручкой и дружбой.

Диана Таран вплела свои истории в гобелен — нежные, по-домашнему близкие и родные. В эти моменты ты ощущаешь себя живым и по настоящему счастливым.

Любовь Бараненков поведает истории об особом состоянии утонченности истинной леди. Звон хрустальных бокалов и золото домашней утвари в масляных композициях способны обучить этикету и правилам хорошего тона.

Куратор выставки Anastasia Racovcena.

Выставка откроется 2 июля в 13.00 ч., по адресу: г.Комрат, ул.Победы 46, 3 этаж и продлится до 30 июля 2021 г.

Приходите! Будет интересно!

 

См. также

0 %