КультураНаши за рубежом

Комратский муниципальный театр приглашён на фестиваль в Турцию

Gagauznews, 9 октября, Екатерина Грек. Актеры Комратского муниципального театра были приглашены на международный театральный фестиваль в Стамбуле.

Театр имени Савелия Кеся уже четвёртый раз становится участником театральных фестивалей в Турции. Начиная с 2017 года по 2019 г.г., в рамках театральных форумов, гагаузские актеры показали спектакли «Bir adam butun kuuya», «Gipnotizer», «Вперёд Европа».

Напомним, что на день города Комрата-2021 представители из Турции посетили автономию и пригласили наших актёров театра на свой фестиваль.

Актеры из Комрата прибыли в Турцию в составе четырех человек, сообщает наш корреспондент Екатерина Грек.

Открытие театрального фестиваля в Турции состоялось 7 октября.

На открытии присутствовало более 200 человек из разных стран (Турция, Молдова, Кипр, Белоруссия, Азербайджан, Узбекистан, Украина, Россия).

Данный фестиваль даёт возможность обмена опытом между театрами. Также будут проводится мастер-классы. Зрителям будет дана возможность увидеть профессиональную игру актёров и достойно оценить постановки.

Транспортные расходы на поездку были финансированы из бюджета примарии мун. Комрат. Принимающая страна взяли на себя все расходы по питанию и проживанию участников фестиваля.

 

См. также

См. по теме:Культура

0 %