Новости

Парламент одобрил в первом чтении увеличение минимального размера пенсии до 2 тыс. леев

Парламент принял в первом чтении законопроект об увеличении минимального размера пенсии при наличии полного страхового стажа до 2 тыс. леев.

Предполагается, что увеличение вступит в силу уже с 1 октября и коснется 183 тыс. пенсионеров. Для лиц с неполным страховым стажем пенсия будет рассчитываться пропорционально имеющемуся страховому стажу, при этом пенсия не может быть ниже 50% от минимальной. Согласно документу, увеличение минимального размера пенсий повлечет увеличение расходов госбюджета в нынешнем году на 512,7 млн. леев.

Также с 1 октября все виды пенсий и пособий, установленные в соответствии с действующим законодательством, будут проиндексированы на уровень инфляции, зарегистрированный в первом полугодии 2021 г., то есть на 3,86%. Расходы на это составят – 188,2 млн. леев.

Кроме того, увеличатся размеры минимальной пенсии по инвалидности, соответственно до 1500, 1400 и 1000 леев (в зависимости от степени).

 

См. также

См. по теме:Новости

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...
0 %