КультураНовости

Славяне Молдовы при поддержке Русского Дома в Кишиневе отметили День Ивана Купалы

Gagauznews, 4 июля. В субботу славяне Республики Молдова при поддержке Русского дома в Кишиневе и Агентства межэтнических отношений РМ отметили традиционный праздник восточных славян — День Ивана Купалы.

Организаторы — Русская и Белорусская общины республики совместно с администрацией города Вадул-луй-Водэ, сообщает на своей странице в социальных сетях Русский Дом в Кишиневе.

В курортной зоне на берегу Днестра собрались представители русской, белорусской, украинской общин. Праздник открыли директор Агентства межэтнических отношений Республики Молдова Елена Белякова, председатель Русской общины Людмила Лащенова, руководитель Белорусского культурного центра Анна Бабина, председатель Белорусской общины Юрий Статкевич.

Среди гостей – глава Русского дома в Кишиневе Андрей Муравьев.

 

Праздничные мероприятия массового народного гуляния проходили весело и включали многие традиции и обряды. Программа Иванова дня богата обрядами, связанными с водой, огнем и травами. На берегу Днестра плели венки из цветов, жгли костер, плясали, водили хороводы, купались, веселилась.

Эпицентром праздника стало появление сказочного коня и самого Ивана Купала. Ну а гвоздем праздника — потрясающе красивый и большой венок, который девушки опускали в Днестр, сопровождая словами: «Всех поздравляем с Днем Купалы, желаем счастья нагадать, и чтоб трава Иван-да-Марья любовь и радость могла дать».

В праздничной программе звучали белорусские, русские, украинские песни в исполнении фольклорного вокального ансамбля «Сударушка» из села Новотроицкое Новоаненского района, коллектива педагогов детского сада № 136 Кишинева, педагогов гимназии села Балцата Криулянского района, Белорусского вокального ансамбля «Зорочки». По общему мнению, праздник удался на славу.

См. также

См. по теме:Культура

0 %