ОбществоПолитика

10 действий, направленных на защиту Молдовы — текст резолюции блока ПКРМ-ПСРМ

Gagauznews, 4 июля. Участники патриотического марша «Мы любим Молдову» выразили твёрдую позицию, что не допустят ликвидации молдавской государственности и языка, ущемления прав этносов страны и погружения Молдовы во внешнеполитические баталии.

Напомним, что по сообщениям телеграм канала Общественной платформы «Народный союз», более 35 тысяч человек со всей страны приняли участие в состоявшемся в Кишиневе патриотическом марше «Мы любим Молдову!».

Участники шествия проследовали по центральному столичному проспекту Штефана Великого от площади Академии наук до здания администрации президента, где состоялся митинг, в ходе которого руководство Блока ПКРМ-ПСРМ озвучило главные тезисы своей политической программы. Блок коммунистов и социалистов выступает за сохранение традиционных ценностей, родного языка и независимости страны! Мы не допустим влияния запада во внутренние дела Молдовы!

Марш «Мы любим Молдову!» прошел при поддержке общественной платформы «Народный Союз».

Участники акции «Мы любим Молдову» приняли резолюцию, содержащую 10 приоритетных обязательств Блока коммунистов и социалистов.

Среди них принятие новой Конституции, повышение пенсий не менее чем на 20% в год, повышение заработной платы, увеличение материнского капитала, запрет на закрытие школ и больниц, защита местных производителей, сохранение государственность и межнациональный мир и др., сообщает actualitati.md

В резолюции названы первые 10 действий, которые по мнению Блока коммунистов и социалистов направлены в защиту и реформирование Республики Молдова.

1. Новая Конституция, согласованная на референдуме, которая будет категорически устанавливать суверенный характер страны, молдавскую идентичность большинства населения и нейтралитет Республики Молдова. Запрет на продажу земель иностранцам.

2. Социальные гарантии для каждого гражданина Молдовы. Индексация пенсий дважды в год не менее чем на 20%. Повышение зарплаты. Защита и забота о людях будут приоритетами государства.

3. Удвоение материнского капитала для поддержки молодых семей с целью улучшения демографической ситуации в стране.

Интересный материал:  Опрос Gagauznews: жители автономии недовольны политикой компенсаций PAS

4. Запрет на закрытие социальных объектов: детских садов, школ, медицинских центров, больниц, почтовых отделений в населенных пунктах страны. Удвоение финансирования в сфере здравоохранения для оказания качественных медицинских услуг всем категориям населения.

5. Сильная экономика. Четкая и реальная программа развития экономики. В том числе присоединение Республики Молдова к структурам Евразийского экономического союза с целью увеличения торговли и расширения экспортного рынка молдавской продукции.

6. Поддержка отечественного производителя. 50 процентов внутреннего рынка будет предложено молдавским производителям. Стимулирование создания рабочих мест. Осуществление права каждого гражданина на достойное обслуживание и достойное вознаграждение за труд.

7. Молодежь – сильнейший стимул для развития страны. Проведение программ поддержки молодежи, начиная с качественного образования и заканчивая помощью в открытии бизнеса. Создание условий для возвращения домой уехавшей молодежи. Молодым людям нужны перспективы на Родине – мы создадим для этого все условия.

8. Программа «Молдавское село»: полная модернизация инфраструктуры сельской местности. На инфраструктурные проекты в каждом населенном пункте будет выделено 5 млн. Леев. Кроме того, реконструкция сельскохозяйственных ирригационных сетей и водных бассейнов для борьбы с водным кризисом, который серьезно обострится в ближайшие годы.

9. Межнациональный мир. Воссоединение страны на основе традиционных ценностей и социальной справедливости. Консолидация уникальной молдавской гражданской нации по принципу: «Несколько этносов – одна нация». Сохранение русского языка, как языка межнационального общения.

10. Мирная, но безопасная внешняя политика. Молдове не нужны враги, и мы не будем пешками в чужих играх. Мы ориентируемся на сотрудничество, а не на вражду. Взаимодействуя, набираясь опыта, получая поддержку там, где это необходимо – мы сохраняем за собой суверенный статус и обеспечиваем безопасность страны перед лицом турбулентной политической ситуации на мировой арене.

См. также

См. по теме:Общество

0 %