НовостиРодная Гагаузия

Как отпраздновали Касым в Гагаузии — Томай и Чадыр-Лунга

GagauzNews, 10 ноября. 8 ноября ежегодно гагаузы отмечают Касым — день святого Дмитрия. В этот день, во всех церквях автономии прошли праздничные богослужения.

В этом году, массовые гуляния на Касым были отменены из-за эпидемиологической ситуации, сообщает канал GRT. Праздничные мероприятия прошли в новом формате.

Согласно народному календарю, праздник Касым символизирует завершение уборки урожая, окончание летнего сезона и начало зимы. В этот день в селах, в которых отмечают День Храма, проводят торжественные литургии и обрядовые трапезы.

Напомним, как Храм города на день святого Дмитрия прошел в воскресенье в Чадыр-Лунге.

«Ряд населенных пунктов автономии — Буджак, Дезгинжа, Конгазчик, Бешгиоз, Кириет-Лунга, Казаклия, Гайдары, Чешмикиой и город Вулканешты отпраздновали Касым в онлайн-формате» — сообщил представитель управления культуры Гагаузии Алексей Кара-Терзи.

Праздничный концерт, посвященный Храму села, прошел в Томае — с песнями, плясками и развлекательными мероприятиями для детей и взрослых.

«В минувшее воскресенье сотни жителей Томая собрались на площади перед Домом культуры, чтобы вместе отметить национальный праздник гагаузского народа – Касым» — сообщается на сайте Gagauzinfo.

Как пишет на своей странице в facebook жительница с. Томай Оксана Недялко-Калын, «массу позитивных эмоций принес Томаю праздник Касым! Вместе мы радовались за наших юных исполнителей и танцоров, болели за будущих спортсменов, чествовали пастухов и юбиляров. Праздник получился на славу!»

«Огромное спасибо организаторам – коллективу Дома культуры, Главному управлению культуры АТО Гагаузия и нашему примару Федору Федоровичу Топчу!» — сказала в заключение Оксана Недялко-Калын.

facebook.com/Оксана Недялко

facebook.com/Оксана Недялко

facebook.com/Оксана Недялко

facebook.com/Оксана Недялко

facebook.com/Оксана Недялко

facebook.com/Оксана Недялко

facebook.com/Оксана Недялко

facebook.com/Оксана Недялко

См. также

См. по теме:Новости

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...
0 %