Главные новостиОбщество

Как защитить свои деньги от телефонных мошенников — управление полиции Гагаузии

Gagauznews, 19 января, Ната Чеботарь. Управление полиции и средства массовой информации информируют население о том, что мошенники придумывают все новые и новые методы отъема денег у доверчивых граждан.

Несмотря на многочисленные предупреждения, доверчивые люди почему-то продолжают попадаться на удочку махинаторов.

Очередной такой случай произошел с жительницей с. Кирсово, с банковской карты которой было выведено 25 тысяч леев.

Как сообщила редакции Gagauznews ведущий инспектор  отдела общественной безопасности ИП Чадыр-Лунга Марианна Петкович, в последнее время мошенники снова активизировались. Жители муниципия и района стали чаще сообщать о том, что им звонят якобы сотрудники банков, говорят о подозрительных операциях и якобы предупреждают о попытке хищения денег с их счетов.

«Мошенники говорят убедительно, общаются вежливо, даже с участием,  — объясняет Марианна Петкович. —  После сообщения о подозрительной операции, они называют человеку номер его карты, а иногда и персональные данные. Затем, расположив человека и вызвав у него доверие, мошенники говорят, что во избежание кражи денег с карточки собеседник должен предоставить все прочие данные: код CVV/CVC – три  секретные цифры на обороте карточки, иногда – логин и пароль».

Также, по словам представителя полиции, мошенники просят продиктовать одноразовый индивидуальный защитный код из шести цифр, который приходит на телефон в процессе разговора. Это все необходимо мошенникам для перевода чужих денег с карты на карту, либо для снятия денежных средств при отсутствии самой банковской карты.

Человек, который поверит мошенникам и предоставит им требуемую информацию, лишится всех своих сбережений.

Как правило, злоумышленники никого не щадят, их не волнует мысль о том, что списанная сумма, возможно, накапливалась годами и была отложена человеком на «черный день».

Интересный материал:  Россия — надёжный партнёр Молдовы — депутат парламента Молдовы Василий Боля

Представители правоохранительных органов обращаются ко всем жителям региона с просьбой запомнить: сотрудникам банков такая информация не нужна.

Ни один официальный представитель банка не станет звонить клиенту на Viber или WhatsApp!

Инспекторат полиции Чадыр-Лунга убедительно просит жителей муниципия и района не поддаваться провокациям и первыми завершать разговор с лицами, представляющимися сотрудником банка и выпрашивающим какие-либо конфиденциальные данные.

После того, как звонок завершен, если вы подозреваете мошенничество или переживаете за состояние своего счета, как можно быстрее обратитесь в Службу поддержки банка, по номеру, указанному на обратной стороне вашей карты (эта услуга круглосуточная), либо придите в банк лично и задайте интересующие вас вопросы.

О каждом случае мошенничества или при возникшем подозрении своевременно информируйте полицию по телефону 112.

 

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %