Главные новостиМолодёжь Гагаузии

Как в Чадыр-Лунге помогают молодежи и открывают новые рабочие места

Gagauznews, 9 декабря, Ирина Пинегина. Заместитель примара Чадыр-Лунги Валентин Кара на заседании муниципального совета представил информацию о полученных заявках от молодых жителей в рамках отборочного конкурса по программе предоставления финансовой поддержки молодежи мун.Чадыр-Лунга.

Он обратил внимание, что сроки конкурса в связи с эпидемиологической ситуацией были продлены.

Валентин Кара сообщил, что в раках объявленного конкурса на лучшую бизнес-идею  примария получила три пакета документов от трех различных предприятий.

  1. «FRAȚII FRUNZE» с проектом «Производство макаронных изделий и лаваша на территории мун.Чадыр-Лунга»
  2. «PROMETAL GRUP» с проектом «Производство металлических изделий и конструкции в мун.Чадыр-Лунга»
  3. «GAGAUZ-VET»  с проектом «Ветеринарная клиника в мун.Чадыр-Лунга».

«Комиссия проанализировала все представленные документы. Бизнес-идеи нам понятны. Заявки соответствуют всем критериям, которые мы с вами утвердили. Все заявители претендуют на финансовые средства с целью создания или расширения своего бизнеса, и, соответственно, каждый обязуется создать, как минимум, два рабочих места», — сказал заместитель примара.

Он отметил, что два из трех предприятий являются стартапами, то есть работают меньше года.

«Учитывая тот факт, что мы с вами 2020 год объявили годом экономического развития,  несмотря на сложное финансовое положение из-за коронавируса и засухи, комиссия решила одобрить все три заявки. В этом году заявок было не много. Но, надеемся, что молодые люди нашего города, увидев результат этих программ, в следующем году будут более активны, и мы получим больше проектных заявок и бизнес-идей», — сказал Валентин Кара.

Затем слово предоставили присутствующим на заседании Совета участникам конкурса.

Молодые люди рассказали вкратце о своих идеях и планах, отметив, что полученные средства планируют потратить на приобретение необходимого оборудования. Они также поблагодарили местные власти за поддержку и возможность расширить свой бизнес.

Интересный материал:  Французский гамбит: что забыл «микрон» в Кишинёве?

При обсуждении этого вопроса не было представителей стартапа по открытию в Чадыр-Лунге ветеринарной клиники.

Примар Чадыр-Лунги Анатолий Топал назвал эту идею интересной и перспективной. «Мы надеемся, что в будущем мы сможем совместно с экономическим агентом решить проблему с бродячими собаками».

«Считаю, что мы должны поддержать эту идею еще и потому, что заявители долгое время были за границей на заработках и сейчас вернулись на родину и хотят здесь жить и работать», — сказал примар Чадыр-Лунги.

Заместитель примара Валентин Кара подчеркнул, что специальная комиссия примарии будет в течении года мониторить деятельность этих предприятий и расход полученных средств в рамках «программы предоставления финансовой поддержки молодежи мун.Чадыр-Лунга».

Валентин Кара также предложил жителям муниципия активнее участвовать в программе примарии по поддержке молодежи, писать проекты, открывать предприятия и, соответственно, рабочие места.

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %