Hi-TechНовости

Смартфоны с четырьмя камерами стали самыми популярными

Смартфоны с четырьмя основными камерами обошли по популярности модели с тройной камерой, на глобальном рынке  смартфонов  максимальным спросом пользуются модели с четырьмя камерами.

На популярность четырех камер в смартфонах повлияли: — покупатели, которые хотят получить как можно больше камер и производители, которые не выпускают других моделей. У Xiaomi, например, больше 60% выпущенных смартфонов получили четыре камеры, а у Realme вообще не осталось моделей с одной камерой.

Много камер ставят не только в дорогие флагманы, но и в бюджетные устройства. Обычно к основному модулю ставят в довесок дешевые камеры для макро и так называемые датчики глубины на 2 или 5 Мп. Лидером по количеству однокамерных смартфонов остается Apple — это примерно треть всех айфонов, включая новый iPhone SE (2020) и прошлогодний бестселлер iPhone XR.

Мода на многокамерные смартфоны приходила постепенно с 2018 года — тогда модели с одной камерой занимали долю около 60% от всего рынка. Только в то время набирали популярность двойные камеры, а к концу 2019 года их заменили тройными камерами.

В целом, в  2020 году смартфоны с четырёхмодульными камерами составили почти 20% в общем объёме поставок мобильных телефонов. Всего в период с января по март было реализовано 60 млн устройств с четырьмя камерами.

Большую часть из них поставила китайская Oppo: она заняла 25,3-процентную долю на рынке аппаратов с квадрокамерой. На втором месте расположилась Xiaomi с долей 21,5%. На третьем — Samsung с 20,9-процентной долей и на четвёртом — Huawei с 15,3-процентной долей. Далее следуют Realme, Vivo и другие производители.

См. также

См. по теме:Hi-Tech

0 %