АналитикаНовостиОбщество

Как работают детские сады Чадыр-Лунги в период пандемии — эксклюзив GagauzNews

GagauzNews, 6 ноября, Ирина Пинегина. В начале сентября в Чадыр-Лунге открыли свои двери детские сады. Дошкольные учреждения не работали с марта текущего года в связи с распространением в стране коронавирусной инфекции.

С 7-го сентября в дошкольные учреждения пошли дети в возрасте 5, 6 и 7 лет – подготовительные и старшие группы. Младшие группы запустили немного позже – 26 октября.

Корреспондент GagauzNews Ирина Пинегина отправилась в детские сады, чтобы узнать, как работают дошкольные учреждения в период все еще длящейся пандемии, начался ли прием детей младших групп.

© Gagauznews / Ирина Пинегина

Детский сад №8 (Чадыр-Лунга)

В детском саду №8 две младшие группы.

Ранее здесь провели ремонт, приобретена новая мебель. Как разъяснила директор детского сада Наталья Кывыржик, постельное белье и посуду для детей, которые впервые идут  в сад, ежегодно приобретает примария муниципия, что частично снимает с родителей финансовую нагрузку по сбору ребенка в дошкольное учреждение.

Надеваю маску, бахилы, перчатки —  без них сюда не пройдешь.  Директор ведет меня по извилистым коридорам детсада и показывает младшие группы.

С 15 октября начался отопительный сезон, поэтому в помещениях  тепло и уютно.

© Gagauznews / Ирина Пинегина

Я пришла в обеденный перерыв. Дети спали крепким сном,  поэтому в помещениях совсем тихо. Санитарки тихо прибирают в помещениях, воспитатели охраняют покой своих воспитанников, а повара на кухне колдуют над ужином. Здесь царят мир и покой, возникает ощущение защищенности и беззаботности.

Несмотря на то, что прием малышей начался еще на прошлой неделе, детей не много: по два ребенка в каждой группе. А в одной из групп сегодня и вовсе один ребенок,  второго не привели.

Но воспитатель Майя Димитрова говорит, что это не влияет на проведение ежедневных занятий. Распорядок дня такой же. Но  одному ребенку больше внимания приходится уделять, поговорить с ним, поиграть. Но и малыш чувствует себя комфортно, не плачет и не просится домой.

«Согласно спискам, которые нам предоставила примария, в наш детский сад записано 50 детей  2018  года рождения. Пока посещают сад только четыре. Но в связи  с тем, что мы изначально планировали поэтапный прием малышей, эта ситуация вполне приемлемая. Мы, конечно, ждем и остальных детей. Но пока еще не у всех пройдена медкомиссия и нет необходимых прививок», — говорит Наталья Кывыржик.

© Gagauznews / Ирина Пинегина

Директор дошкольного учреждения также добавила, что у родителей не должно быть повода для беспокойства:  в детском саду тепло, уютно, хорошее питание и соблюдаются все санитарно-гигиенические нормы. Помимо этого, дети очень много времени проводят на свежем воздухе.

Интересный материал:  «Вероломство» - тактический успех режима, который грозит стратегическим поражением

Первая прогулка – время приема детей — длится с 7.30 до 8.22, вторая начинается с 9.30 и длится до 12.25, третья — с 15.15 до 16.13, четвертая начинается в 16.45 и до 18.00,  когда родители забирают детей домой.

Детский сад №8 на сегодняшний день посещает 173 ребенка.

© Gagauznews / Ирина Пинегина

Детский сад №4 (Чадыр-Лунга)

Детский сад №4 посещают 92 ребенка, в ясельной группе на сегодняшний день 7 детей.

«На прошлой неделе мы провели родительское собрание и определили график приема детей. Таким образом, мы осуществляем поэтапный прием. В понедельник, 26 октября, мы приняли пять детей, вчера одного и сегодня еще одного ребенка. У родителей есть время подготовить все требующиеся для детского сада справки.

© Gagauznews / Ирина Пинегина

Что касается малышей, которые уже поступили в детский сад, они уже привыкли. У нас хорошие специалисты, налаживают с малышами контакт практически сразу. Никто из вновь поступивших не плачет, не капризничает. Полное взаимопонимание», — рассказывает директор детского сада №4 Вера Ротарь.

По словам директора дошкольного учреждения, несколько раз в день всех помещениях проходит кварцевание и дезинфекция. Детей с утра принимают на улице у двух входов. Дети проводят утреннее время, до завтрака, на игровых площадках, которые предварительно обрабатываются персоналом.

© Gagauznews / Ирина Пинегина

«На стене перед каждой группой есть график обработки помещений. Это, конечно, дополнительная нагрузка на персонал детского сада. Пришлось немного откорректировать рабочий график. Первые две недели было сложно. Сегодня уже все налажено. В детском саду тепло, уютно. У нас отличное питание. Меня разнообразное, в течение недели не повторяется», — поясняет Вера Владимировна.

Она также добавила, что в детском саду вскоре появится еще одна группа для малышей. Примария Чадыр-Лунги проводит капитальный ремонт в одном из корпусов детского сада. Работы практически завершены. Осталось провести ремонт фасада.

Еще шесть малышей посещает детсад №1 (всего здесь 94 ребенка), пять детей в ясельные группы принял детсад №6 (всего 189 детей), восемь малышей пошли в детсад №5 (всего 78 детей).

© Gagauznews / Ирина Пинегина

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %