История ГагаузииФото

Эксклюзив GagauzNews: Как изменился кинотеатр «Дружба» в Комрате за 100 лет

GagauzNews, 1 сентября. Кинотеатр «Дружба» венчает одну из центральных улиц Комрата (ул. Галацана) и находится буквально в нескольких десятках метров от Комратского университета.

Это здание знаменито, в первую очередь, тем, что именно в нем 19 августа 1990 года состоялся I Съезд народных депутатов степного юга Молдавской ССР, на котором была провозглашена Гагаузская республика.

По сути, под сводами «Дружбы» впервые зародилась идея гагаузского самоопределения, которая превратила наш край в современную автономию.

Вот только нынешнее состояние кинотеатра, по мнению местных жителей, совсем не похоже на его историческое прошлое.

«Скорее, это больше похоже на Чернобыль — то что творится сегодня в районе здания бывшего кинотеатра» — говорит один из жителей Комрата.

Впрочем, GagauzNews, как обычно, оставляет право делать выводы за своими читателями.

Как сегодня выглядит кинотеатр «Дружба» в Комрате

© Gagauznews / Юрий Кара

© Gagauznews / Юрий Кара

© Gagauznews / Юрий Кара

© Gagauznews / Юрий Кара

Кинотеатру «Дружба» порядка 100 лет

Из воспоминаний уроженца Комрата, художника Иоана Папазоглу (1904-1986), оставившего записи в дневнике о своих детских и юношеских годах (20-е годы прошлого века):

«Был в Комрате один-единственный кинотеатр, на 75 мест.  Кинотеатр был частным, созданным на средства двух партнеров: Иосифа Дитгартца и Фани Койчевой. Иосиф был владельцем фирмы «Фотостудия Комрата», Фаня — хорошо обеспеченной дамой, владелицей виноградников.

Улицы ночного Комрата, не имевшего в ту пору центрального электроснабжения, тонули в темноте. Но для работы кинопроектора и иллюминации партнеры приспособили мотор автомобиля, который они установили в будке напротив кинотеатра, во дворе Фани Койчевой.

Оглушительно шумевший мотор запускали за час до начала сеанса. Он мог производить электроэнергию, необходимую для работы кинотеатра и освещения участка радиусом в 100 метров вокруг. На нескольких деревянных столбах установили шесть ламп. После сеанса мотор останавливали, и всё снова погружалось в удручающий мрак. А зрители, в ушах которых стоял неприятный шум, спешили разойтись по домам.

Интересный материал:  Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры "Возрождения" и глава Россельхознадзора

Фильмы менялись еженедельно, сеансы проходили два раза в неделю: в субботу и воскресенье вечером. Входные билеты изготавливал Дитгартц, используя для этого белые блокноты — ордерные книжки, на листочках которых он ставил «печать» размером не более половины картошки, на ее поверхности была нацарапана дата сеанса.

См. также

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...
0 %