Главные новостиИстория ГагаузииНовости ГагаузииРодная Гагаузия

Касым – народный праздник гагаузов

8 ноября гагаузы отмечают Касым – важный календарный праздник, который всегда совпадает с православным Днём святого Дмитрия.

Этот день олицетворяет конец летнего сезона на пастбищах и приход зимы. К этому времени люди стараются завершить все полевые работы и собрать урожай. Многие рачительные хозяева готовят молодое вино, а хозяйки радуют гостей вкусными соленьями.

Касым – время, когда гагаузы отмечают связь с природой. Они выражают свою признательность божественной силе за прошедший сезон и просят её о благословении на предстоящий зимний период.

Одним из обрядов Касыма является подношение, которое символизирует успешное окончание летнего выпаса овец. Некоторые семьи, у которых в хозяйстве много этих животных, совершают подношение под названием «курбан» (за здоровье скота). Этот обряд – проявление благодарности за благосостояние и одновременно просьба о сохранении домашнего скота в течение всей зимы.

Важным элементом празднования Касыма являются традиционные гагаузские песни и танцы. Люди собираются вместе, чтобы весело провести время, поделиться радостью и погрузиться в атмосферу праздника. Они надевают национальные костюмы, чтобы отметить свою культурную и национальную принадлежность.

 

В этот день гагаузы вспоминают о прошлом годе, о своих достижениях и неудачах, а также строят планы на будущее. Они молятся за благополучие своих семей и близких и надеются на лучшее.

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %