НовостиОбщество

Где и когда в Чадыр-Лунге установят новые детские площадки

GagauzNews, 20 августа, Ирина Пинегина. Местная администрация Чадыр-Лунги продолжает работать над тем, чтобы в каждом районе города были обустроены спортивные и игровые площадки.

При обсуждении городских проблем в социальных сетях, местные жители чаще всего указывают на недостаток игровых зон для детей. Однако, за последние несколько лет в населенном пункте значительно увеличилось количество детских и спортивных площадок. Если еще несколько лет назад подобные сооружения были редкостью, то сегодня игровые площадки можно найти и во дворах многоквартирных домов.

«Мы с муниципальным советом поставили перед собой цель, чтобы в каждом микрорайоне города было футбольное мини-поле, а рядом с ним детская площадка. Мы хотим,  чтобы у детей была возможность заниматься физической культурой, спортом и имели место отдыха в каждом микрорайоне», —  отметил примар Чадыр-Лунги Анатолий Топал.

В программу по увеличению игровых конструкций вошел также и конкурс «Самый благоустроенный двор», несколько лет подряд призеры конкурса получали от местных властей в качестве приза – детскую площадку. Подобная практика стала уже традицией.

В этом году планируется начать работы по установке 11 подобных конструкций, которые будут приобретены за счет грантовых средств: по программе «Diaspora Acasă Reușește DAR 1+3» и по проекту «Стратегия ревитализации мун. Чадыр-Лунга 2020-2022 гг».

Мы выяснили в местной примарии, на каком этапе реализация проектов.

Специалист примарии Николай Дишли сообщил, что по первому проекту в Чадыр-Лунге установят пять детских площадок. Общая стоимость проекта составит 500 тыс. леев.

Детские и спортивные площадки планируется установить в микрорайонах «Совхоз», «Школа №2», «Батамания», «Центр», «школа №4». Однако  окончательное решение по выбору территории размещения площадок  примет рабочая группа.  Работы планируется начать  уже в этом году.

На этом этапе создается рабочая группа для реализации проекта, уже объявлен открытый конкурс, который продлится до 24 августа.

Интересный материал:  Ювенальная инквизиция Европы: пять лет борьбы за сына

Войти в рабочую группу может любой желающий житель Чадыр-Лунги в возрасте от 18-ти лет.  Члены данной рабочей группы будут вовлечены во все этапы реализации проекта, а также будут осуществлять контроль  за соблюдением  принципов транспарентности.

Помимо этих игровых конструкций, в Чадыр-Лунге планируют установить еще 6 детских и спортивных площадок.  Это стало возможным благодаря польскому Фонду солидарности.  Их установят  в районах улиц  Тельмана, Димитрова и Луначарского. Общая стоимость проекта, включая вклад примарии, составила 853 тысячи 266 леев.

Николай Дишли отметил, что несколько дней назад  местными властями  объявлен тендер на закупку и установку детских и спортивных площадок.

Тендер на закупку детских площадок в Чадыр-Лунге

 

См. также

См. по теме:Новости

0 %