Общество

Многодетная семья Иванчевых из Гагаузии: 8 лет спустя

GagauzNews, 29 июля, Ирина Пинегина. Несколько дней назад мы опубликовали материал, который был написан в 2012 году: «Семья Иванчевых из Гагаузии: Дети не бывают чужими».

По просьбе наших читателей из facebook, GagauzNews расскажет о том, как сложилась сегодня судьба девочек из большой семьи Иванчевых.

Напомним, что в разные периоды времени супруги приютили под своей крышей шестерых  девочек. Прежде  чем судьба собрала их всех в одном общем доме, девочкам пришлось пройти  немало трудностей. Так сложилось, что абсолютно чужие друг другу дети, по счастливой для них случайности стали родными, обрели родителей, сестер, братьев и крышу над головой.

Немало воды утекло с момента написания нашей публикации, девочки повзрослели, кто-то поступил в колледж, а кто-то уже создал свою семью. Но, главное, за это время семья Иванчевых подарила свою любовь, семейное тепло и уют еще двум девочкам.

Как же сложилась судьба наших героинь спустя годы? Об этом мы узнали у их мамы – Любови Иванчевой.

Валентина – первая ласточка

Валентина, одна из первых «ласточек» Дома семейного типа, несколько лет назад вышла замуж. Ей 21 год, и она мама  двух замечательных девочек: четырехлетней Маргариты и трехмесячной Евы. Умело совмещает материнство, домашние дела и учебу в университете.

«Валентина замуж вышла рано. Мы переживали, что она не сможет из-за этого получить образование. Но ее будущий супруг дал нам обещание, что Валя получит профессию. Свое слово он сдержал», — говорит Любовь Иванчева.

Валентина с семьей. © Gagauznews / Ирина Пинегина

Замуж Валентина вышла, когда училась в колледже на социального ассистента. Замужество ей не помешала окончить колледж, а затем поступить в университет. Сейчас она является студенткой Комратского университета, учится на втором курсе юридического факультета. По словам Любови, Валентина планирует связать свою профессиональную деятельность с защитой прав детей.

Валентина и супруги Иванчевы до сих пор поддерживают связь, общаются, делятся планами и мечтами. Хотя между ними, как и во многих семьях, не всегда все было гладко. Им пришлось пройти этап недопонимания и обид. Но все это осталось позади.  Теперь они эти моменты вспоминают с легкостью и называют их очередным жизненным уроком.

Лариса — по паспорту, Ларина – для родных и друзей

Ларине уже 18 лет, а когда она попала в семью Иванчевых ей было всего два с половиной года. В семье она оказалось одной из первых, вместе с ней здесь осталась старшая сестра Валентина, о которой мы написали выше. Имя девочки по документам – Лариса. Но опекунам очень хотелось изменить и украсить не только жизнь девочки, но и ее имя, поэтому назвали ее Лариной. Это имя она носит с двух лет. А имя, данное при рождении, зазвучало впервые спустя 17 лет, когда девушка после окончания девятого класса  поступила в педколледж г. Комрат.

Ларина так же, как и старшая, выбрала специальность   социальный ассистент. В этом году она уже переходит на второй курс.

«Ларина мечтала получить профессию педагога, но учеба ей тяжело дается, поэтому мы выбрали более щадящую по предметной подготовке специальность. Она  у нас очень старательная, в какой-то момент у нее появилось сильное желание учиться, она начала читать книги. Мы очень рады за нее», —  рассказывает опекун и мама Любовь Иванчева.

Ларина. © Gagauznews / Ирина Пинегина

Опекуны смогли воплотить еще одну мечту девочки – дать ей возможность окончить курсы массажиста, которые она прошла этим летом. Она часто говорила,  что хочет научиться делать массаж, чтобы при его помощи помогать людям справиться с различными недугами. Вот такое благородное желание. Но пока девушка практикуется на родных и близких.

Любовь говорит, что, в случае успешного окончания колледжа,  Ларина попытается поступить в университет, чтобы получить высшее образование.

«Впереди у нас еще долгий путь. Будем стараться справляться с трудностями вместе. Мы рядом и всегда готовы поддержать. Ларина девочка общительная и старательная», — говорит Любовь.

Валерия – прирожденный кондитер

Валерии 15 лет, в этом году она переходит в 9 класс  и обязательно хочет окончить все 12 классов и получить степень бакалавра. Для нее это очень важно. Да и со школьной  программой она справляется, причем,   по словам опекунов, совершенно самостоятельно, помощь ей не требуется. Валерия настолько самостоятельная, что убеждает родных, что уже может сама себя содержать. А еще девушка отменно готовит. Особое пристрастие она питает к кондитерским изделиям, которые сама готовит и балует тем самым всех членов семьи. Очень часто она готовит всеми любимый чизкейк.

Валерия. © Gagauznews / Ирина Пинегина

Но Валерия не планирует связывать свою профессиональную деятельность с кулинарией. Уже сейчас вместе  семьей она рассматривает всевозможные варианты будущей профессии. Пока остановились на медицине, правда,  направление еще  не выбрали. Но недавно девушка предположила, что, возможно, выберет профессию дантиста.

Супруги Иванчевы говорят, что о профессии надо говорить уже сегодня, чтобы понимать, на какие школьные предметы надо будет тратить больше сил и времени.

Интересный материал:  Людмила Лащёнова: право граждан РФ голосовать в Молдове обеспечено международными нормами

Есфирь:  без мамы ни шагу

Есфирь очень красивая девочка, с задорными, непослушными кудрями и пристальным взглядом. Взгляд, скорее, вытренированный, ведь девочке приходится читать по губам. «Привет Есфирь, – обращаюсь я к ней, – какая ты сегодня красивая!» Она в ответ смущенно улыбается. Значит, поняла.

Ей уже 14 лет. Девочка попала в семью Иванчевых, когда ей было всего пять дней от роду. Через какое-то время стало известно, что у девочки тугоухость 4-й степени. Супруги стали искать пути решения проблемы и нашли его. На их призыв о помощи откликнулся житель Германии, который пожертвовал десятки тысяч евро на сложнейшую операцию в Киеве. В ходе этой операции Есфирь поставили слуховые импланты. Затем долгие годы супруги бегали по врачам и специалистам. Сегодня, благодаря стараниям опекунов, Есфирь уже слышит  и даже складывает слова в предложения.

Есфирь. © Gagauznews / Ирина Пинегина

Так как она ребенок с особыми нуждами, мама, конечно, уделяла ей всегда больше внимания. «Оттого Есфирь немного разбалована», – отмечает мама. – Но она очень добрый и чувствительный ребёнок. Я очень хочу, чтобы она получила образование и росла полноценным членом общества».
Есфирь присутствует на уроках со всеми детьми, но обучается по индивидуальной программе. Занимается по специальным карточкам и с помощью палочек. Иногда ей помогает вспомогательный педагог.

Несмотря на сильное желание опекунов дать девочке полноценное образование, Есфирь уезжать из дома не хочет. Но она до сих пор очень привязана к маме. И при каждом случае дает ей понять, что никуда не уедет, а будет жить всегда рядом с родителями.

«Я ей на ее протест всегда отвечаю, что поеду учиться вместе с ней», — улыбается Любовь.

Супруги Иванчевы уже начали рассматривать вариант, чтобы Есфирь получила профессию, не уезжая из города. Благо в Чадыр-Лунге есть профессиональное училище и множество специальностей на выбор.  А пока девочка берет онлайн уроки по рисованию, и ей это очень нравится.

Екатерина – настоящий хозяйственник

Катя попала в семью Иванчевых, когда ей было всего 4 года. Маленькая девочка бродила по улицам без присмотра. Через какое-то время, после разбирательств и поисков ее родителей, девочку забрали себе Иванчевы. Мама Кати была неспособна воспитывать дочь, а Любовь и Василий в очередной раз не смогли пройти мимо еще одной несчастной судьбы.

В этом году Катя переходит в шестой класс. Из пугливой маленькой девочки она превратилась в жизнерадостную,  веселую и хозяйственную личность. Любовь говорит, что Катя уже нигде не потеряется: она растет уверенной в себе, ответственной,  открытой, с прекрасным чувством юмора.

Екатерина. © Gagauznews / Ирина Пинегина

При разделении домашних обязанностей, Катя  вызвалась присматривать за домашними животными. И ей это доставляет удовольствие. Она может весь день провозиться с домашней птицей, собакой. Лера до сих пор этому удивляется и подшучивает над Катей: «Будешь у нас ветеринаром».  А Катя в ответ только смеется.

Ира – самая младшенькая в семье

В прошлом, 2019 году, в большой и дружной семье Иванчевых — Доме семейного типа в Чадыр-Лунге случилось пополнение. В начале года семья приняла еще одну девочку — Иру. Новому члену семьи на тот момент было всего два годика. Ирочка, как называют ее опекуны, сразу освоилась в новой семейной атмосфере.

«Когда мы узнали о том, что очередной ребенок оказался в затруднительном положении, долго не думали и приняли ее в свою семью. Теперь в нашем доме стало еще веселее. Скучать нам некогда. Мы с супругом, и особенно старшие девочки, уделяем очень много времени самому младшему члену нашей семьи. Думаю, ей с нами будет очень хорошо. Наши девочки очень дружны, мы часто проводим время вместе: игры, прогулки, особенно интересно у нас проходят чаепития на кухне: каждый делится своими мыслями, эмоциями, каждый хочет что-то рассказать, поделиться. Это дорогого стоит», — рассказывает мама большого семейства.

Ирочка. © Gagauznews / Ирина Пинегина

Ирочка болтает без умолку, и это ее свойство оказалось очень полезным для Есфирь, для  которой общение с самой младшенькой очень полезно с логопедической точки зрения. Это общение помогает Есфирь развивать речь, а для Иры это общение доставляет огромную радость.

На самом деле, семья Иванчевых, вырастив двух сыновей, мечтала о девочке, но Бог им дал, вместо одной, шесть прекрасных дочерей. Несмотря на всевозможные трудности, они безмерно счастливы, что их дом полон детей, смеха и шума.

«Появление очередного ребенка в нашем доме, для нас, как праздник, – рассказывает Иванчева. — Я считаю, если семья маленькая, то в ней не так весело, как в большой. У нас всегда интересно, у каждого свой характер, свои мысли, своя судьба. Может, кому-то сложно справиться с трудностями, но, неcмотря ни на что, надо помнить, что, кроме жизни, всегда можно подарить своему ребенку любовь, ласку, стабильность и достойное будущее. Наши сердца открыты, может, мы не можем сделать для каждого из них что-то особенное и большее, чем мы имеем, но мы их любим и стараемся сделать их счастливыми, подарив им семью,  радость и будущее».

См. также

См. по теме:Общество

0 %