Hi-TechИнтерПрессНовости

Власти Испании следят за гражданами через смартфоны

Крупнейшие операторы государства: Movistar, Vodafone и Orange отслеживают перемещения людей,  узнают, где работают, живут и отдыхают испанцы. Результаты исследования используют в переписи населения 2021 года. Свои действия компании оправдывают тем, что не нарушают закон. Правда, за такое содействие властям сотовые операторы получат по 500 тысяч евро. Человек получая sim-карту соглашается, что сотовый оператор может использовать данные для собственных целей, в том числе и маркетинговых. И маркетологи этим часто активно пользуются.

Председатель парламента Каталонии Роже Торрен считает, что слежка за ним велась со стороны властей Испании. Смартфон Торрена был атакован с помощью программы, которая была разработана израильской компанией и продается лишь правительствам или силам безопасности для борьбы с преступностью и терроризмом. Как полагает глава парламента Каталонии, данные сведения демонстрируют, что «в испанском государстве занимаются шпионажем за политическими оппонентами».

Данная программа позволяет прослушивать разговоры, читать сообщения, получать доступ к жесткому диску, делать скриншоты, видеть историю просмотров и удаленно активировать камеру и микрофон устройства.

См. также

См. по теме:Hi-Tech

0 %