Знаменитости ГагаузииКультураНовости ГагаузииРодная Гагаузия

Личный архив писателя Николая Бабогло передан музею Чадыр-Лунги

В целях сохранения ценных знаний, накопленных в ходе научной и творческой деятельности Николая Бабогло, комиссия, состоящая из специалистов Научно-исследовательского центра им. М. Маруневич и Главного управления культуры Гагузии, приняли решение о передаче личного архива  гагаузского писателя Чадыр-Лунгскому историко-этнографическому музею. Об этом редакции сообщила директор музея Стефанида Стамова.

Николай Игнатьевич Бабогло – известный гагаузский писатель, поэт, фольклорист, педагог, автор учебников гагаузского языка, переводчик, публицист, один из основателей и корифеев гагаузской литературы. Является крупнейшим представителем гагаузской прозы.

Наследие гагаузского писателя, а также его личный рабочий архив после составления описи и оцифровки  поступил на хранение в Чадыр-Лунгский музей 13 декабря.

«Архив Николая Бабогло насчитывает более 1000 единиц хранения: ордена, медали, документы, личные вещи, аудио- и видеоматериалы и, конечно же,  рукописи писателя. Для нашего музея и для всего города стать хранителями наследия писателя  Николая Бабогло – это одновременно и почетно, и ответственно.  После научной инвентаризации  музей  оформит постоянную экспозицию, посвященную жизни и творчеству Николая Игнатьевича. Надеемся, что музей и Чадыр-Лунга с приобретением наследия и архива Н.И. Бабогло станет местом притяжения для всех любителей и ценителей гагаузского языка и гагаузской литературы», –  сказала Стефанида Стамова.

Снимки фотоархива Николая Бабогло предоставлены директором Чадыр-Лунгского историко-этнографического музея Стефанидой Стамовой.

Снимки фотоархива Николая Бабогло предоставлены директором Чадыр-Лунгского историко-этнографического музея Стефанидой Стамовой

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:              

Instagram:                            ТикТок:          

Facebook:                            YouTube:       

Интересный материал:  Александр Дюльгер: решение КС ознаменовало первую важную победу всего гагаузского народа

Одноклассники:                Telegram:       

См. также

0 %