КультураНовости

Гагаузия намерена изучить опыт Татарстана по реализации двуязычия в законотворческой практике

Гагаузия намерена изучить опыт Республики Татарстан по реализации двуязычия в законотворческой практике. Об этом во время визита в столицу региона – город Казань – сообщила заместитель председателя исполкома Гагаузии Олеся Танасогло.

В Татарстане с 15 по 17 марта проходят Дни гагаузской культуры.

С гагаузской делегацией встретились заместитель председателя государственного совета Татарстана Римма Ратникова и заместитель председателя комитета госсовета по законности и правопорядку Рафил Нугуманов.

Гагаузия намерена изучить опыт Татарстана по реализации двуязычия в законотворческой практике«У наших народов много общего, – подчеркнула Римма Ратникова, открывая встречу, – в одно и то же время мы прошли примерно тот же исторический путь подъема национального самосознания, сохранения традиций, языка и культуры. И важно, что и Татарстан, и Гагаузия прошли этот путь мирным путем».
Руководителей Гагаузии особо интересовал вопрос сохранения и развития родного языка. Подробнее об опыте Татарстана в этом вопросе рассказал председатель комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев.

«Закон о языках был одним из первых законов, принятых в Республике Татарстан, – подчеркнул он, – это говорит о значимости нашего отношения к этой проблеме».

Разиль Валеев также отметил, что сегодня в школах республики оба государственных языка преподаются в равном объеме. Причем в Татарстане большое внимание уделяется не только государственным языкам – русскому и татарскому, но и языкам всех народов, проживающих в республике, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD со ссылкой на пресс-службу госсовета РТ.

«В Гагаузии три государственных языка, — отметила заместитель главы АТО Гагаузия Олеся Танасогло, — русский, гагаузский и молдавский, но законы принимаются только на русском языке. Думаю, ведение делопроизводства на родном языке – это первое, что мы внедрим, вернувшись на Родину».
В центре внимания делегатов из Гагаузии были также вопросы образования, здравоохранения и социальной политики.

Интересный материал:  Россия поддерживает молодёжь Молдовы

Председатель комитета по социальной политике Светлана Захарова подробно рассказала о реализации в Татарстане президентской программы по строительству ФАПов, сельских клубов, развитии института приемных семей.

«Прежде всего, нам нужно поменять отношение населения к собственному здоровью, — подчеркнула Светлана Захарова, — в Китае, например, есть такая практика: если ты не прошел диспансеризацию и заболел, часть больничного оплачиваешь сам».

После посещения парламента гости осмотрели Казанский Кремль, а завтра станут участниками мероприятий в рамках Дней гагаузской культуры в Национальной библиотеке Татарстана. Здесь члены делегации осмотрят выставку книг, передаваемых в дар Национальной библиотеке, и встретятся с творческой интеллигенцией республики.

Гости планируют побывать в музее истории К(П)ФУ, затем встретиться с заместителем председателя Государственного комитета республики по туризму.

17 марта члены делегации посетят Нурлатский муниципальный район, где будет подписан договор о побратимстве между городами Нурлат (Татарстан) и Чадыр-Лунга (Гагаузия).

В рамках Дней гагаузской культуры в республике Татарстан запланировано много мероприятий, среди которых — концерт мастеров искусств Гагаузии, который пройдет 16 марта в Русском драматическом театре им. В.И. Качалова.

 

См. также

См. по теме:Культура

0 %