НовостиРодная Гагаузия

Озеро в Котовском: есть ли угроза затопления села?

GagauzNews, 6 августа. В июле на уровне исполкома была создана комиссия, которая проверила водоемы Гагаузии на предмет опасности наводнения при обильных дождях.

Эксперты выявили 17 водных ресурсов автономии, которые могут представлять угрозу в случае наводнения. Причем в некоторых случаях затопленными могут оказаться не только сельскохозяйственные угодья, но и целые села.

В самом аварийном состоянии, по мнению комиссии, находится озеро Котовское, находящееся на границе Гагаузии и Кантемировского района (между селами Котовское и Тараклийка)

Это большое озеро площадью 82 га, в котором на данный момент разводят белого амура, зеркального карпа и карася.

Раньше в Котовском было еще одно небольшое озеро площадью 17 га. Однако после прорыва дамбы, вода полностью ушла из этого озера. Местные власти планируют в дальнейшем снова заполнить его водой.

По фотографиям, присланным в редакцию GagauzNews вы сможете сделать собственные выводы о состоянии Котовского озера, а также о том, насколько оно угрожает затоплению села.

Озеро Котовское, на границе Гагаузии и Кантемира (15.07.20)

Котовское озеро. © Gagauznews / Наталья Караачлы

 

Котовское озеро. © Gagauznews / Наталья Караачлы

Котовское озеро. © Gagauznews / Наталья Караачлы

См. также

См. по теме:Новости

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...
0 %