История ГагаузииРодная ГагаузияЭто интересно!

Чем личность Манук-бея важна для истории Гагаузии

Второго июля исполняется 196 лет со дня смерти известного государственного деятеля Российской и Османской империй, человека, чья биография тесно связана с историей Восточной Молдовы — Манук-бея Мирзояна. 

Манук-бей Мирзоян

 

Именно в результате деятельности Манук-бея гагаузы получили возможность переселиться на юг Бессарабии, отошедшей Российской империи. 

 Общеизвестно, что Манук-бей скончался при невыясненных обстоятельствах в Хынчештах. Ввиду того, что он снискал большое уважение в Бессарабии, Манук-бей был похоронен в Кишиневе у стены храма Армянской апостольской церкви. Там же погребены и его дочери .  

Именно Манук-бей Мирзоян способствовал проведению переговоров в Бухаресте по итогам русско-турецкой войны 1806-1812 годов, в результате которых был подписан мирный договор между Россией и Османской империей. Согласно ему Бессарабия отошла России. Практически сразу царское правительство приняло решение о переселении на юг новой области православных жителей Османской империи из-за Дуная, в том числе и гагаузов. Таким образом, фактическая роль Манук-бея в обретении гагаузами нового дома оказалась весьма значительной. 

Стоит отметить, что во время русско-турецкой войны 1806-1812 годов многие гагаузы, вступавшие в болгарское ополчение русской армии, проявили себя весьма храбро, чем заслужили внимание великого военачальника Михаила Кутузова, будущего победителя Наполеона. 

См. также

0 %