Главные новостиНовостиСпорт

Лига чемпионов: «Тоттенхэм» побеждает «Реал» и выходит из группы

ТОТТЕНХЭМ — РЕАЛ МАДРИД — 3:1 (1:0)

В Мадриде такого не ожидали даже после жиронского конфуза! Поклонники «Реала» были уверены, что в Лиге чемпионов их любимая команда будет безупречна и накажет «Тоттенхэм» на «Уэмбли» за дерзость, проявленную англичанами двумя неделями ранее. Но «шпоры» имели совершенно иной взгляд на ситуацию и другие планы, которые команда Маурисио Почеттино в итоге блестяще реализовала. Лондонцы сняли с «Реала» корону, отгрузив «сливочным» три мяча и пропустив в ответ лишь один. Причём гости забивали уже при счёте 3:0, когда шансов на спасение у них практически не оставалось.

Героями матча стали Триппьер и Алли. Правый защитник «Тоттенхэма» загонял на своём краю всех испанских оппонентов, а на 27-й минуте исполнил голевой прострел на Деле. После перерыва Киран придержал коней, а вот Алли, напротив, заиграл ещё активнее. Дважды по ходу второго тайма он поймал «Реал» на контратаке: на 56-й минуте англичанин забил сам, с помощью рикошета от Серхио Рамоса, а на 65-й начал контрвыпад, завершившийся точным ударом Эриксена. Возможно, у мадридцев остались бы шансы на камбэк, сумей они ответить сразу одним голом, а в идеале двумя. Но результативное наступление гостям удалось лишь на 80-й минуте, а за оставшиеся 10 смять организованную защиту англичан было нереально. Даже великие оказываются в нокауте – сегодня это высказывание относится к «Реалу». Теперь сильнейший клуб Европы занимает лишь второе место в группе, уступая целых 3 очка дерзким, но очень хладнокровным и мудрым лондонцам, которые досрочно вышли в плей-офф.

БОРУССИЯ Д — АПОЭЛ — 1:1 (1:0)

Всякое бывает в Лиге чемпионов. «Атлетико» не может обыграть «Карабах», а «Боруссия» вот нашла свой аналог – АПОЭЛ. Если ничья на Кипре воспринималась как случайность, то теперь-то что? «Боруссия» явно не в своей тарелке. Не по-немецки как-то пассивна и апатична она порой, не по-немецки неуверенная, суетливая. Первый тайм обещал разгром гостей, поскольку те не выходили из обороны ни на минуту. Но из шквала атак «Боруссия» смогла выжать только один гол. Тогда верилось, что уж после перерыва в ворота несчастного Переса посыплется целый град. Но «Боруссия» решила сыграть зачем-то экономично и пассивно, словно намеревалась оберегать минимальный перевес весь тайм. А так не бывает, и за подобное судьба наказывает команды. Вот и дортмундцев наказала. Первая же атака АПОЭЛ стала голевой. А потом уже и «Боруссия» не смогла вернуться к уверенному давлению. Точнее, она-то наседала, осаждала, а моментов таких уж прямо голевых было не столь и много. Да и действия все были суетливыми, нечеткими, что мешало реализовывать шансы. В общем, очередной урок того, как нужно не терять концентрации даже в матчах с заведомым преимуществом по ходу и перед игрой.

СЕВИЛЬЯ — СПАРТАК — 2:1 (1:0)

Ожидаемо тяжёлым получился для «Спартака» выезд на «Рамон Санчес Писхуан» в гости к «Севилье». В настоящий «бурлящий котел» угодил российский клуб, выбраться из которого у него толком не получилось. Очень слабо смотрелась команда Массимо Карреры на протяжении большей части поединка. Игра в нападении у неё совсем не клеилась, а количество грубых ошибок в простых ситуациях просто зашкаливало. Хозяева же действовали максимально энергично и постоянно напрягали оборону противника, создавая остроту возле ворот Селихова достаточно часто. В итоге, андалусийцы дважды заставили голкипера «Спартака» достать мяч из сетки собственных ворот. По ходу первой сорокапятиминутки отличился Клеман Лангле, а в начале второго тайма эффектным ударом отметился Эвер Банега. К чести игроков российского клуба, они не опустили руки и боролись до конца. Более того, гости даже один мяч смогли отквитать благодаря точному выстрелу вышедшему на замену Зе Луиша, но на большее их не хватило. Команда Массимо Каррера потерпела первое поражение на групповом этапе Лиги чемпионов, которое стоит признать абсолютно закономерным. После этой неудачи «Спартак» упал на третье место в группе. Впрочем, отставание и от «Ливерпуля», и от «Севильи» критическим для «красно-белых» нельзя назвать. Вся борьба ещё впереди.

ЛИВЕРПУЛЬ — МАРИБОР — 3:0 (0:0)

И во втором матче «Ливерпуль» учинил разгром «Марибору», закрепившись на первой строчке лигочемпионской группы Е. На этот раз «красные» победили скромнее, чем в Словении, отгрузив в ворота соперника «лишь» три мяча, а не семь, но в своём превосходстве не заставили усомниться ни на мгновение. «Марибор», впрочем, на этот раз держался куда дольше. И в первом тайме довольно неожиданно сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. «Ливерпуль» же перестал транжирить моменты сразу после перерыва и усилиями Мохамеда Салаха вышел вперёд на 49-й минуте. Следом за этим хозяева получили право на пенальти, но удар Джеймса Милнера Ясмин Ханданович отразил, переведя мяч в штангу. Впрочем, довольно скоро интрига в поединке всё равно умерла — точным ударом в нижний угол отметился Эмре Джан. Словенцы же впереди практически так ничем и не отметились. «Красные» сбавили обороты, но и в неспешном темпе довели счёт до крупного — третий мяч провёл вышедший на замену Даниэл Старридж. Благодаря этой виктории, «Ливерпуль» вырвался в единоличные лидеры квартета Е. Впрочем, пока «красные» не могут чувствовать себя спокойно — ближайший преследователь команды Юргена Клоппа «Севилья» отстаёт всего на один балл, недалеко располагается и московский «Спартак». «Марибор» же, потерпев третье крупное поражение кряду, отстал от третьего места уже на четыре очка. Шансы на попадание в Лигу Европы у словенцев остались сугубо теоретические.

НАПОЛИ — МАНЧЕСТЕР СИТИ — 2:4 (1:1)

Сумасшедший спектакль выдали «Наполи» и «Манчестер Сити», сполна оправдав статус центральной встречи вечера. Хозяева выдали мощное начало и уже на исходе трети тайма сумели вскрыть оборону «горожан». Элегантная стеночка Инсинье с Мертенсом и удар Лоренцо в дальний угол. Однако «Манчестер Сити» быстро сумел выровнять игру, а в последнюю треть тайма перевернул её. Гости реализовали угловой, в ходе розыгрыша которого Отаменди замкнул подачу Гюндогана. Вполне могли довести до ума ещё один, но удар Стоунза приняла перекладина. Сразу после перерыва Джон рикошетом от той же перекладины всё-таки забил, замкнув подачу Сане от флажка. «Наполи» не сдался. Инсинье проверил перекладину на прочность, а вскоре Альбиоль заработал пенальти. Жоржиньо с «точки» был безупречен, и карусель закрутилась по новой. Кальехон простил, Агуэро нет. «Манчестер Сити» снова вышел вперёд на экваторе тайма и больше своего не упускал. Более того, в компенсированное время Стерлинг закрепил успех гостей. «Горожане» уже в плей-офф, а «Наполи» оказывается в тяжелейшем положении. У «Шахтера» на шесть очков больше. Теперь итальянцам надо выигрывать оба оставшихся матча и считать разницу мячей.

ШАХТЕР — ФЕЙЕНООРД — 3:1 (2:1)

Как и в Роттердаме две недели назад, «Фейеноорд» вышел вперёд в матче против «Шахтёра», но своё преимущество удержать не сумел. Причем в Харькове подопечные ван Бронкхорста вели в счёте только пару минут, настолько быстро «горняки» сумели отыграться. На 12-й минуте Йоргенсен замкнул подачу с фланга ударом головой, «Шахтёр» устремился в атаку и отыгрался благодаря ударным действиям Тайсона, Бернарда и Феррейры. На этом оранжево-черные не успокоились и вскоре вышли вперёд: эффектный удар в дальнюю «девятку» нанёс Марлос, забивший свой первый, но, как оказалось, не последний гол в Лиге чемпионов. «Шахтёр» ещё в первом тайме мог отличиться в третий раз, но отложил окончательную ликвидацию интриги до середины второй половины игры: Марлос очень хладнокровно реализовал момент, который сам же для себя и создал. Лишь в концовке матча «Шахтёр» позволил себе расслабленность, которая вылилась в два момента у ворот Пятова. В обоих случаях голкипер помешал мячу оказаться в воротах, в итоге все завершилось уверенной по счёту и игре победой фаворита. Теперь «Шахтёр» от плей-офф Лиги чемпионов отделяет буквально один шаг, ведь даже ничьей в ближайшей игре «горнякам» будет достаточно.

БЕШИКТАШ — МОНАКО — 1:1 (0:1)

Напористое начало «Бешикташа» не стало неожиданностью для монегасков — любая команда, приезжающая на «Водафон Арену», должна ожидать стартового навала хозяев, подгоняемого страстной публикой. «Монако» выдержало это испытание с честью — «Бешикташ» создал несколько полумоментов, активными выглядели Дженк Тосун и Куарежма, но Даниелу Субашичу ни разу так и не пришлось всерьез вступить в дело. Серьезную потерю гости понесли в середине тайма — повреждение в одном из столкновений получил Тома Лемар, и вместо него на поле появился Стефан Йоветич. Однако, именно последний сыграл значительную роль в том, что «Монако» ушел на перерыв лидером — Йоветич подкараулил ошибку многоопытного Адриано, перехватил мяч и отдал передачу Рони Лопешу, который от линии штрафной поразил ворота Фабри точным ударом в угол. На старте второго тайма «Бешикташ» вернул своим атакам былые скорости, и результат не заставил себя ждать. Рикарду Куарежма заложил эффектный финт в штрафной «Монако», а Жорже по инерции сбил нападающего — главный арбитр Паоло Тальявенто назначил пенальти, который спокойно реализовал Дженк Тосун. Вопреки призывам болельщиков, «Бешикташ» пошел по прагматичному пути — понимая, что ничья вполне устраивает турков в турнирном плане, Шенол Гюнеш произвел ряд оборонительных замен и перестроил команду для игры на удержание. Как следствие, в течение оставшейся части матча «Монако» ярче выглядел впереди, но действиям гостей не хватало отточенности — позиционные атаки не удавались, контратаки все были слегка суматошными. Главную опасность представляли стандарты, и будь чуть больше везения у монегасков, Йоветич мог забить после одного из штрафных или корнеров. Но нет, матч завершился ничьей, которая ставит «Монако» на грань тотального фиаско в ЛЧ. Ну а «Бешикташ» уже после вечернего матча между «Порту» и «Лепцигом» может досрочно оформить путевку в плей-офф.

ПОРТУ — ЛЕЙПЦИГ — 3:1 (1:0)

Порту» сумел взять реванш у «Лейпцига» за поражение в Германии. Соперники, которые пропагандируют атакующий стиль, выдали наискучнейший первый тайм. И если пассивные действия «Порту» после гола Эктора Эрреры еще можно объяснить, то куда делась комбинационная игра «Лейпцига», было непонятно. Немецкий клуб за первые сорок пять минут лишь однажды смог потревожить Жозе Са ударом со стандартного положения. С игры же не получалось абсолютно ничего. У штрафной площади «Порту» следовала потеря за потерей. Португальцы же при любой возможности пытались вскрыть защиту немцев быстрой контратакой, но один Венсан Абубакар навязать борьбу обороне «Лейпцига» был не в состоянии. Второй тайм гости начали со взятия ворот Жозе Са. Вышедший на замену Тимо Вернер завершил красивую комбинацию своей команды. Казалось, что «Лейпциг» перехватил инициативу и сейчас пойдет добывать победный счет. Но гости сначала отдали мяч португальцам, а потом и пропустили второй мяч. Данилу Перейра здорово сыграл головой после подачи со стандарта, второй раз расстроив Петера Гулачи. Теперь уже португальцы удержали преимущество. А в концовке забили третий мяч. «Порту» поднялся на второе место, опередив на два очка «Лейпциг».