ВидеоГлавные новостиНАШНовости ГагаузииОбществоПопулярноеЭкономика

Виктор Петров: бесплатный социальный транспорт в Гагаузии под угрозой закрытия

Основатель организации «НАШ» Виктор Петров  сообщил, что бесплатный социальный транспорт для уязвимых групп населения в Гагаузии под угрозой закрытия. Для некоторых жителей автономии этот вид транспорта является единственным способом передвижения. Среди них — пенсионеры, инвалиды, люди с особыми нуждами и дети из многодетных семей.

Основатель благотворительной организации «НАШ» Виктор Петров сообщил, что социальный транспорт бесплатно перевозит людей, оказывая таким образом помощь самым уязвимым в финансовом плане жителям автономии.

«Знаем, что есть указание арестовать наши автобусы, которые сегодня перевозят социально-уязвимое население нашего региона. Мы боремся. И будем отстаивать права наших граждан, потому что мы считаем, что это злонамеренный выпад в сторону нашего народа. Людей, которые получают пенсии 1400, 1200 лей и находятся в финансовой зоне риска, они ограничивают их возможности передвигаться», – сказал он.

Виктор Петров сообщил, что в национальное Агентство автомобильного транспорта были направлены по данному вопросу обращения.

«АNTA сегодня регулирует коммерческие перевозки. Она никак  по действующему законодательству не может регулировать гуманитарные виды деятельности. Это поставки гуманитарных товаров, это бесплатные перевозки, бесплатные оказания услуг и фонды, которые поддерживают население. Но все наши призывы сесть за стол переговоров не имеют обратной связи. Мы постоянно призываем: давайте сядем, обсудим, давайте поговорим, давайте наметим дорожную карту. Ситуация и так не простая. И в столь тяжелое время для нашего населения, как и для населения всей страны, на нас продолжает оказываться давление», – рассказал Виктор Петров.

Жители Гагаузии говорят, что для пенсионеров и людей с особыми нуждами – это единственный доступный вид транспорта, который позволяет им поддерживать активную жизнь и быть самостоятельными:

  • «У нас есть инвалиды, которые еле-еле передвигаются. Им на такси что ли ездить? Например, есть маршруты, где вообще не проезжает другой транспорт и люди передвигаются на социальном транспорте. Поэтому, это будет очень большой удар по населению, если закроют соцтранспорт, особенно для людей пенсионного возраста».

 

  • «Конечно, в первую очередь это помогает полноценно жить нашим пенсионерам . Я, будучи  жителем города Комрат, постоянно наблюдаю эту картину, когда наши люди, особенно — пенсионеры, они нуждаются в социальном транспорте. Потому что каждая поездка равна 5 леям. За той же пенсией или в поликлинику, эти 5-10 лей им в плюс».

 

  • «Люди сразу ощутили пользу от этого транспорта. Потому что, конечно, людям нужно приехать в магазин, на рынок, в поликлинику. Они экономят каждый день как минимум 10 лей. И, конечно, пенсионеры это будут ощущать. А сегодня 10 лей для пенсионера – это не маленькие деньги».

В Национальном агентстве автотранспорта сообщили, что не могут предоставить комментарий по данной ситуации.

См. также

См. по теме:Видео

0 %