Главные новостиМнениеПолитика

Суходольский о Речане: я ему о норме закона, а он мне какую-то несуразицу

Александр Суходольский, депутат парламента, член политбюро партии «Возрождение»:

В ходе выступления премьер-министра PAS Дорина Речана в парламенте в четверг я адресовал ему вопрос: почему башкана Гагаузии до сих пор не утвердили в качестве члена правительства Молдовы.

Ведь если говорить о том, что по каким-то причинам башкана невозможно назначить членом кабмина, на другой чаше весов, против любого аргумента – императивная норма закона, Закона об особом правовом статусе Гагаузии. Там сказано, что указом президента башкан Гагаузии утверждается членом правительства. Я не видел ни одной попытки от Речана вернуть вопрос в правовое поле.

В ответ Речан дважды озвучил какую-то несуразную сентенцию о «решении суда, которого еще нет», «мошенниках» и прочие плоды весьма оригинальной работы своего мозга. Ничего внятного ни я, ни мои коллеги не услышали. Но для депутатов от PAS этого, видимо, достаточно – может, они читают мысли друг друга, и им не нужно даже рта открывать ради взаимопонимания. Но народ не телепаты и не рептилоиды – народу нужна позиция, а у режима чёткой позиции нет. Зато есть кредо – каждый день нарушать закон!

Зато спикер парламента Игорь Гросу счёл необходимым отключить мне микрофон, едва я начал говорить о важности сохранения согласия между Кишинёвом и Комратом. Режим не хочет слышать о Гагаузии? Показательно!

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %