Молодёжь ГагаузииНовости ГагаузииОбщество

Гагаузские реалии: нет опыта – нет работы

Совсем скоро очередные выпускники вузов получат заветные дипломы и — «Здравствуй, новая жизнь!». Но не тут-то было! На самом деле, вся предвкушаемая «новая жизнь» рискует превратиться для потенциальных молодых специалистов в сущий день сурка.

А все потому, что наше общество погружено в один сплошной парадокс: если у соискателя рабочего места нет требуемого работодателем профессионального опыта, то и работы ему не видать как своих ушей.

Корреспондент Gagauznews поинтересовался у молодых жителей Гагаузии, легко ли им быстро трудоустроиться сразу после окончания вуза. Оказалось, что многие ребята после получения диплома вообще не знают, что их ждет на профессиональном поприще в родной автономии.

  • «Я получу диплом юриста. Понимаю, что представителей этой профессии сегодня много, но после школы нужно было что-то выбирать. Пока не знаю, где работать по специальности. Если не найду работу в Гагаузии, уеду с отцом в Европу», — поделился своими ожиданиями от ближайших лет своей жизни выпускник одного из вузов Молдовы Николай.

 

  • «Я поступила в университет по просьбе мамы. Работать по специальности, по которой заканчивала вуз, не хочу – не мое. Профессию, которую я хотела освоить в нашем вузе не преподают, а в Кишинев в свое время поступить не получилось. Куда устраиваться, не знаю. Судя по всему, будущее место работы с содержимым диплома сочетаться не будет», — рассказала Татьяна.

 

  • «Я заканчиваю аграрный факультет. Поступил туда, потому что знал – по окончанию учебы будет работа, так как мой отец — сельхозлидер», — отметил выпускник Виктор.

 

  • «У многих ребят, с которыми я училась, нет четкого понимания касательно будущего места работы. У меня та же проблема. Буду обращаться в агентство занятости. Надеюсь, там помогут», — рассказала Ирина.

 

  • «В 2021 году я закончила экономический факультет по специальности бухгалтерский учет. Затем пыталась трудоустроиться, но везде были нужны специалисты с опытом от трех лет и выше. Сегодня на дворе 2023 год, я до сих пор не работаю по специальности», — поделилась своей печальной историей читательница Gagauznews Лилия.

Наличие конкретного стажа работы требуется, в частности, на государственных должностях, таких как, например, прокурор, отметила в комментарии для Gagauznews начальник представительства офиса народного адвоката в Комрате Светлана Миронова.

«Унывать выпускникам не стоит. Нетрудоустроенные жители Гагаузии, желающие найти официальный источник заработка, могут обратиться в территориальное подразделение Агентства занятости населения, где необходимо написать заявление, после чего специалисты попытаются подобрать место работы», — объяснила Миронова.

В обществе бытует мнение, что низкая оплата труда, нежелание работодателя нанимать молодых специалистов без опыта работы – это основные проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди в Гагаузии и по всей Молдове.

Интересный материал:  В Гагаузии инициирован сбор подписей в поддержку автономии и Виктора Петрова

Конечно, существуют различные способы повысить свои шансы на успешное трудоустройство вне зависимости от возраста и образования – пройти профессиональные курсы (можно найти даже бесплатные варианты), накопить опыт в волонтерских программах (здесь нужно быть осторожным, если вы не любитель западной парадигмы мышления) и т.д. Так или иначе, нужно понимать – чем больше усилий вложено в поиск работы, тем выше вероятность успешного трудоустройства.

См. также

Молодёжь Гагаузии

Дорогу молодым!

Гагаузское территориальное объединение молодежной организации «Next Generation» инициировало призванный стать популярным новый проект «Сближение молодежи ...
0 %