Наши за рубежомНовости Гагаузии

Архимандрит Виктор Копущу назначен окормлять православную общину Анкары

Gagauznews, 10 марта, Ната Чеботарь. Архимандрит Виктор Копущу, уроженец Гагаузии, герой наших недавних материалов, сообщил на своей странице в социальной сети, что был назначен окормлять православную общину Анкары.

Первую божественную литургию стамбульский священнослужитель совершил в Анкаре в минувшую пятницу, 5 марта.

Мы связались с Виктором Копущу и попросили его прокомментировать свое новое назначение.

«После того, как священник, окормлявший православных прихожан в Анкаре, стал митрополитом Испании и Португалии, Вселенский патриарх Варфоломей назначил меня возглавить православную общину Анкары. Там нет ни православного храма, ни православного священника. Поэтому я буду ездить в Анкару один раз в месяц и служить в католическом храме, который нам предоставляют», – сказал священнослужитель Виктор Копущу.

Окормление (от старославянского «кормчий», «ведущий») – наставление духовного лица мирянину, ведение его духовным путем, путевождение, управление.

За окормлением по вопросам жизни, жизненным проблемам верующий православный люд, как правило, обращается в церкви,  монастыри, к духовным наставникам или умудренным жизненным опытом одухотворенным персонам.

Предположительно, в Анкаре проживают несколько тысяч православных христиан, хотя точное их число неизвестно, как, впрочем, и точное число проживающих в этом городе гагаузов.

«В Анкаре живут православные люди разных национальностей, и у всех свои потребности, свои проблемы. Для меня это большая честь и большая ответственность – быть назначенным на окормление православной общины, – сказал Виктор Копущу. – Кроме того, в Анкаре находится центр нашей общественной организации Союза гагаузов «Gagauzlar Derneği». Это объединение гагаузов, живущих в Турции, которое старается консолидировать соотечественников, продвигать и развивать гагаузскую культуру, способствовать сохранению гагаузского самосознания, гагаузских национальных ценностей».

Богослужения для православной общины в Анкаре будут совершаться на славянском и турецком языках, уточнил архимандрит Виктор Копущу.

См. также

См. по теме:Наши за рубежом

0 %