Политика

Намек от Санду: гагаузы в 2024 году должны выбрать именно её?

Комментируя недавно выборы в Гагаузии, президент Молдовы Майя Санду не удержалась от шаблонной фразой о том, что «выборы прошли с нарушениями». Какие именно нарушения имелись в виду, Санду не уточнила, однако в таких случаях власть и не утруждает себя четкими ответами, прикрываясь общими фразами, очевидно, мотивированными политически.

Так же происходило и во многих других ситуациях — закрыть телеканалы, не предъявив никаких доказательств их нарушений, снять кандидата на выборах в Бельцах без видимой причины, не пустить главу Татарстана в Молдову под надуманным предлогом, теперь вот искать соринку в гагаузских выборах.

«Понятно, что есть много нарушений на этих выборах. Мы видели, что государственные учреждения нашли доказательства этих нарушений. Есть много вопросов к ЦИК Гагаузии. Потому что ЦИК – это тот орган, который может принять нужные решения, чтобы предотвратить эти злоупотребления» — заявила Санду.

Санду добавила, что уверена в том, что под началом ЦИК Молдовы президентские выборы в автономии пройдут «должным образом». И ее намек понятен — Санду очень хочет снова стать президентом и даже, возможно, попытается изменить закон таким образом, чтобы президента выбирал парламент — по сути, повторить ход Воронина в 2005 году. Но этого ей пока что не позволили.

А обо всех остальных деталях ее плана мы можем лишь догадываться, но не стоит сомневаться — судя по тому, как далеко зашли во всех своих деяниях представители PAS, как они лихо обходят Конституцию и все, что мешает устанавливать демократуру — честных выборов не будет даже близко.

См. также

См. по теме:Политика

0 %