Наши за рубежомНовости Гагаузии

Православие как межэтническое связующее звено на Балканах — Константин Барган

Gagauznews, 20 апреля. В воскресенье представители гагаузской и болгарской диаспор в Москве посетили Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации.

Об этом на своей странице в соцсетях сообщил протодиакон Московского кафедрального соборного храма Христа Спасителя, уроженец села Конгаз Константин Барган.

«Гагаузам и болгарам была проведена экскурсия по Храму, где представители диаспор могли воочию разглядеть красоту и благолепие этого дивного Собора, а также вознести молитвы за своих близких», — сообщает протодиакон Константин Барган.

По мнению нашего соотечественника, «гагаузы, имея славянское самосознание, тесно связаны с историей Болгарии и с болгарским народом.

Эти два народа прошли долгий и тернистый путь, становление которых зиждется на религиозном сознании. Именно Православие стало межэтническим связующим звеном на Балканах.

«Задача гагаузов и болгар, ориентируясь на сохранение традиций и памяти предков, жить в мире и в единстве, творя свою общую историю. Россия в этом вопросе, является своего рода щитом и основой воплощения этих межэтнических связей», — говорит протодиакон Константин Барган.

Читайте материал Родом из Гагаузии: протодиакон Храма Христа Спасителя Константин Барган

См. также

См. по теме:Наши за рубежом

0 %